Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Перми начнут ремонтировать скоростные «Ласточки»

В Перми начнут ремонтировать скоростные поезда
В Перми начнут ремонтировать скоростные поезда

ПЕРМЬ, 15 октября, ФедералПресс. В Перми создадут Уральский центр по ремонту поездов «Ласточка».

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов побывал в столице Прикамья с рабочим визитом. Вместе с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым он ознакомился с проектом реконструкции моторвагонного депо.

На базе обновленного депо будет создан Уральский центр по ремонту поездов «Ласточка». Здесь появятся возможности для ремонта инновационных поездов. Кроме того, пермская площадка сможет обслуживать скоростные поезда от Западной Сибири и Южного Урала до регионов ПФО. Губернатор Прикамья отметил, что зеленые электрички постепенно уходят в прошлое.

«Пермский край переходит на «Ласточки», как и вся страна. Когда мы ставим на направление «Ласточку», мы видим, насколько увеличивается пассажиропоток. Люди пересаживаются с автомобилей, автобусов, потому что это – удобно. Мы и дальше будем расширять эту практику. Нам важно, чтобы «Ласточки» обслуживали здесь, в Перми. И не только те скоростные поезда, которые у нас в регионе работают, но и из других субъектов. Сейчас в депо 430 рабочих мест. Нам важно сохранить их на десятилетия», – подчеркнул Максим Решетников.

Также губернатор указал, что развитие депо тесно сопряжено с проектом реконструкции улицы Строителей. Край со своей стороны построит транспортную двухуровневую развязку на подъезде к депо. По предварительным оценкам, строительство развязки будет стоить порядка 1 млрд рублей.

Представитель РЖД Дмитрий Пегов, в свою очередь, заметил, что реконструкция депо необходима для повышения качества обслуживания подвижного состава. Через 4-5 лет необходима будет его первая техническая ревизия, так уже сегодня некоторые поезда накатали 1,6-1,8 млн км.

Власти региона намерены закупить в депо современное ремонтное оборудование, станки. Также будут переоборудована ремонтная канава, перенесен колесный цех и удлинен ремонтный цех «Ласточек». Предварительно, работники смогут проводить техобслуживание до 25 скоростных поездов в год.

Отметим, что РЖД планирует запустить маршруты еще по двум направлениям следования скоростных электропоездов «Ласточка» в Прикамье. Речь идет о маршрутах Пермь – Краснокамск – Пермь и Пермь – Чусовой – Пермь.

Фото: администрация губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.