Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Мэр Перми направил в гордуму проект бюджета на 2020 год

Публичные слушания по проекту бюджета города пройдут 7 ноября
Публичные слушания по проекту бюджета города пройдут 7 ноября

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. Главный финансовый документ ориентирован на реализацию нацпроектов и региональных программ: строительство дорог, школ и детских садов, спортивных объектов, расселение граждан из аварийного жилья, благоустройство города. Это отразилось в росте инвестиционной составляющей бюджета.

Проект бюджета города Перми на 2020–2022 годы сформирован на основе 19 муниципальных программ. Доля программных расходов составит порядка 92 %. Основные характеристики проекта бюджета имеют следующие параметры: доходы в 2020 году запланированы в объеме 37 млрд 959 млн рублей, в 2021 году – 41 млрд 5 млн рублей, в 2022 году – 40 млрд 416 млн рублей, расходы в 2020 году составляют 39 млрд 289 млн рублей, в 2021 году – 41 млрд 453 млн рублей, в 2022 году – 41 млрд 52 млн рублей. Существенно увеличивается инвестиционная составляющая бюджета – с 6,7 млрд рублей в 2019 году до 9,3 млрд рублей в 2020 году, что составляет четверть расходов городского бюджета.

Дефицит городского бюджета составляет в 2020 году 1 млрд 330 млн рублей, в 2021 году – 448 млн рублей, в 2022 году – 636 млн рублей. При этом основной объем дефицита в 2020 году в сумме 936 млн рублей будет обеспечен переходящим с 2019 года остатком средств от поступления из бюджета Пермского края компенсации при отмене ЕНВД. В ходе исполнения бюджета планируется принятие мер, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета города без привлечения заемных средств.

«Конечно, самое главное – социальная направленность бюджета, – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов. – В этом полностью сохраняется преемственность с предыдущим периодом. Мы продолжаем серьезно работать с инвестиционными расходами, бюджетом развития. Будем строить новые школы и детские сады за счет софинансирования из федерального и краевого бюджетов и по соглашениям с застройщиками».

По словам главы Перми, продолжится строительства бассейнов – еще 2 планируются к проектированию и вводу в эксплуатацию. Кроме того, наращиваются объемы дорожного ремонта и строительства. Важный момент: комплексное благоустройство индивидуального жилого сектора – на развитие территории частного сектора в 2020–2022 годах в проекте бюджета предусмотрено 100 млн рублей ежегодно. В сфере развития инфраструктуры планируется реализовать такие дорожные объекты, как завершение реконструкции улиц Героев Хасана и Революции, реконструкция улицы Карпинского, улицы Маршала Жукова, улицы Плеханова, площади Восстания, строительство улицы Крисанова. В 2020–2022 годах в городе планируется строительство 4 детских садов – в Мотовилихинском, Кировском и 2 сада в Дзержинском районах, строительство новых корпусов гимназии № 3 и школы по улице Юнг Прикамья, 3. Запланирована реконструкция зданий 4 школ – № 93, № 22, гимназии № 17, и школы, расположенной по улице Целинной, 15.

«Бюджет внесен в срок и в соответствии с планом. Это – проектно-ориентированный документ, направленный на результат, приоритетом по-прежнему остаются социальные обязательства. Учтены национальные проекты, инициативы губернатора и мнения депутатов. Я очень надеюсь, что рост бюджета позволит ускорить исполнение обязательств, которых ждут от нас горожане», – отметил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Публичные слушания по проекту бюджета города пройдут 7 ноября.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.