Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамское заксобрание одобрило поправки крайизбиркома о самовыдвижении на губернаторских выборах

На выборах губернатора Прикамья допускается самовыдвижение
На выборах губернатора Прикамья допускается самовыдвижение

ПЕРМЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Депутаты краевого парламента сегодня сразу в двух чтениях приняли законопроект о самовыдвижении кандидатов на выборах губернатора Прикамья. С этой инициативой в конце марта выступила Избирательная комиссия Пермского края.

Теперь в губернаторских выборах на территории Прикамья могут участвовать кандидаты-самовыдвиженцы. Ранее правом выдвижения обладали только местные реготделения политических партий. При этом все кандидаты по-прежнему должны проходить процедуру муниципального фильтра, а самовыдвиженцы, кроме того, собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения.

Отметим, что принятый законопроект снижает необходимое количество подписей избирателей до одного процента до их общего списочного состава, фактически до двадцати тысяч подписей. Данную поправку при подготовке документа внес глава Прикамья Дмитрий Махонин. Эта инициатива направлена на создание дополнительных условий по повышению уровня политической конкуренции. Она увеличивает возможности граждан участвовать в избирательной кампании.

Председатель крайизбиркома Игорь Вагин подтвердил, что принятый закон позволит уровнять шансы партийных и беспартийных кандидатов на предстоящих в этом году выборах губернатора Пермского края. По его мнению, избирательный процесс будет максимально конкурентным и интересным для избирателей.

Напомним, в апреле прошлого года на научно-экспертном совете при ЦИК РФ было рекомендовано разрешить самовыдвижение кандидатов на губернаторских выборах. Этой рекомендации последовала примерно половина регионов, где в ЕДГ-2019 прошли выборы губернаторов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.