Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье готовы поддержать пострадавший из-за эпидемии коронавируса бизнес на 17,5 млрд рублей

В Прикамье разработан третий пакет мер поддержки предпринимателей
В Прикамье разработан третий пакет мер поддержки предпринимателей

ПЕРМЬ, 21 мая, ФедералПресс. Указанная сумма складывается из 123 млн рублей из федерального бюджета, 2 млрд рублей из краевой казны и 15,2 млрд – от банковского сектора.

Принятые меры поддержки бизнеса, пострадавшего из-за эпидемии COVID-19, оценили сегодня на заседании прикамского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Было сказано о направлении в краевой парламент третьего пакета законов, дополняющих поддержку на уровне региона. Он включает в себя субсидии трудоустраивающим безработных из ЦЗН работодателям, на уплату процентов по кредитам, на транспортировку пилотных партий товаров на экспорт.

«Разработанные меры должны не остаться на бумаге, а дойти до каждого предпринимателя. Чтобы у них была возможность этими мерами воспользоваться. Мы продолжим действовать в зависимости от запроса предпринимателей», – подчеркнул глава Пермского края Дмитрий Махонин. В качестве примера он привел вопрос открытия летних лагерей.

По словам прикамского министр экономразвития Максима Колесникова, в регионе реализуются меры поддержки в виде налогового и финансового стимулирования бизнеса. Банками одобрили заявки на реструктуризацию кредитов на сумму 5,3 млрд рублей, на предоставление кредитных каникул – на 9 млрд, на кредит для выплаты зарплаты под нулевую процентную ставку – на 1 млрд. Совокупно это составляет 15,3 млрд рублей.

Регион, в свою очередь, выплатит по 15 тыс. рублей на каждого сотрудника организация из перечня пострадавших отраслей (заявки поступили от 253 организаций на 1940 человек), выделит льготное финансирование для МСП под три процента годовых, рекомендует муниципалитетам дать МСП отсрочку арендных платежей. Из 46 муниципалитетов такое решение утвердили 32.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.