Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Махонин провел необычные сто дней во главе Прикамья. Что дальше?

Дмитрий Махонин дал интервью по итогам ста дней работы
Дмитрий Махонин дал интервью по итогам ста дней работы

Эпидемия COVID-19 сильно повлияла на старт Дмитрия Махонина в должности главы Пермского края. Он не успел обозначить планы на будущее после своего февральского назначения. Зато смог показать себя сильным управленцем. Когда ситуация стабилизировалась, пришло время говорить о будущем. Во многом этой теме было посвящено интервью Махонина, которое транслировалось на телеканале «Россия 24», радиостанциях «Радио России», «Вести FM» и в соцсетях главы региона. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Общее ощущение – с момента назначения Дмитрия Махонина главой Прикамья прошли не сто дней, а гораздо больше. Традиционный размеренный сценарий вхождения в должность с последовательным выездом в территории, кадровыми решениями, обозначениями планов был нарушен эпидемией коронавируса. Пришлось сразу, без раскачки. решать организационные задачи в условиях неопределенности угроз и вызовов. Махонину удалось сохранить контроль над ситуацией и аккумулировать ресурсы в самом значимом в текущий момент медицинском направлении.

«Сейчас можно увереннее смотреть в будущее. Создан запас прочности, мы готовы вводить послабления в режиме самоизоляции. Но важно продолжать отслеживать ситуацию и понимать, какие задачи в экономике и социальной сфере нам предстоит решать после выхода из ограничительных мер», – отметил Дмитрий Махонин.

В ходе интервью глава Прикамья обозначил несколько ключевых тезисов, значимых с точки зрения развития региона.

Первое – стабильность экономики как залог социального благополучия общества. Для этого важно сохранить рабочие места, расширив на уровне края федеральные меры поддержки предпринимателей. Пермский край намерен стимулировать создание новых рабочих мест субсидиями. При этом бюджет не будет секвестрировать расходы на социалку, наоборот, их будут наращивать для обеспечения социальной поддержки граждан.

Второе – регион не будет отказываться от заявленных инвестпроектов, включая театр, галерею и зоопарк. Планы строительства социальной инфраструктуры (больницы, школы и т.п.) должны быть не просто реализованы, а завершены в срок. Транспортную инфраструктуру дополнят новые маршруты пригородных электропоездов между Краснокамском, Закамском и правобережной частью Перми. Это прописано в соглашении с РЖД, средства на реализацию предусмотрены. Но в часть проектов типа аквапарка должны идти частные инвестиции под льготное налогообложение прибыли инвесторов.

«Говорят, в Перми ничего не меняется: вечно проектируют галерею, театр и зоопарк. Завершить их – принципиальная задача. Люди хотя жить в сильном регионе с потенциалом. Тогда они не будут стремиться уезжать отсюда», – подчеркнул Махонин.

Третье – стратегическое экономическое и социальное планирование за счет привлечения профессионалов и экспертов на площадки типа НОЦ – прикамского научно-образовательного центра и в краевом кабмине. Для чиновников краевого правительства глава региона обозначил обязательные критерии включения в команду – профессионализм, трудолюбие и максимальная честность. О стратегическом планировании с горизонтом минимум в десятилетие Махонин говорил еще в первый день на посту главы региона. В связи с этим важен был ответ на вопрос, как долго он сам намерен пробыть в Перми.

«Я семь лет работал в Москве, но изначально с семьей рассудил, что в столицу езжу в командировку, а живу в Перми. Рабочие дни проводил в Москве, а выходные – дома. Надолго ли я в Перми? Зависит от двух факторов: от поддержки жителей региона и от работы, которой эту поддержку я должен заслужить», – пояснил глава Прикамья.

Четвертое – опора на ресурсы региона и их синергию. В качестве примера глава привел сельское хозяйство, где уже сделаны первые коррективы в части субсидирования. Теперь поддержкой государства могут пользоваться переработчики. Заявленный инвестпроект на миллиард рублей по производству овсяного молока и детского питания будет стимулировать севооборот. Аналогичное влияние на поставщиков сельхозпродукции окажет другой инвестпроект на миллиард рублей по производству сыров.

«Пожалуй, главное впечатление от ста дней сформулировал сам врио губернатора. Будто прошли не сто дней, а целый год, – говорит политконсультант, директор ЦИТ Людмила Ознобишина. – Действительно, в эти сто дней концентрация событий была очень высокой. События небанальные, связанные с сохранением жизни, здоровья и благополучия пермяков. Обошлось не без ошибок, но они послужили для власти уроком. Сейчас в сухом остатке мы видим работу на опережение в части мер поддержки (социальных и экономических), открытость всех процессов (ежедневные прямые эфиры штаба, правительства, министров), командный принцип работы (всегда есть спикеры), попытки разговора с людьми, используя разные каналы коммуникации».

Эксперт подчеркнула, что несмотря на груз проблем от пандемии, управленческая команда не забывает о задачах текущего момента и повседневных проблемах.

«Как политконсультант могу отметить роль коронавируса в формировании образа, инструментов для работы с общественным мнением. Коронавирус выполнил штабную роль, роль противника-оппонента в мобилизации действий команды врио губернатора. Но с другой стороны, выход из этого состояния, выведение из непростой социально-экономической и психологической ситуации – это следующий вызов и задача другого уровня сложности», – резюмировала Ознобишина.

Фото: permkrai.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.