Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский избирком внес в заксобрание проект изменений в региональный закон о выборах

Пермский край стал одним из трех пилотных регионов
Пермский край стал одним из трех пилотных регионов

ПЕРМЬ, 25 мая, ФедералПресс. Содержание внесенных поправок приводит краевые законы в соответствие с федеральными регламентирующими проведение выборов.

Председатель прикамского крайизбиркома Игорь Вагин рассказал о содержании поправок. Ключевое изменение: Пермский край стал одним из трех пилотных регионов, где протестируют сбор подписей в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев через портал Госуслуги.

«Для регистрации кандидат сможет собрать в электронном виде до четверти подписей в свою поддержку. Это упростит процедуру сбора подписей, учитывая текущие условия. Вместе с тем, данная инициатива исключит фальсификации, которые фиксируются при традиционном сборе подписей», – уточнил Вагин.

Изменится и сам порядок сбора подписей. Так, при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество. Дополнительно регламентируется порядок оформления подписных листов и их сдачи в избирательную комиссию и ужесточаются требования к проверке подписей. Допустимый уровень брака снижается с десяти до пяти процентов на выборах всех уровней.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.