Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский парламент скорректировал бюджет региона

Дефицит бюджета останется  в рамках допустимого
Дефицит бюджета останется в рамках допустимого

ПЕРМЬ, 22 марта, ФедералПресс. Расходы Пермского края на 2021 год увеличены. Дефицит бюджета останется в рамках допустимого.

«Доходы региональной казны превысят 152 млрд рублей. Расходы выросли до 176,3 млрд. Дефицит, таким образом, составит 24,2 млрд рублей. Это – 12,8 %, которые вписываются в размер, установленный для регионов», – уточнили в пресс-службе Заксобрания пермского края.

Часть перераспределенных бюджетных средств пойдет на развитие здравоохранения, образования и социальную поддержку граждан. 796 млн – на госпрограмму «Качественное здравоохранение». В 2022 году финансирование отрасли достигнет 1,4 млрд. В планах – строительство инфекционной больницы в Перми, краевой психиатрической больницы, детских поликлиник, сельских врачебных амбулаторий, лечебных корпусов и больниц.

Свыше 174 млн направят на повышение средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования. Еще 100 млн – на оснащение школ и детсадов. Дорожный фонд увеличился на 337 млн рублей. Резервный фонд Прикамья увеличен на полтора миллиарда.

«Прошлый год был непростым, борьба с пандемией и ее последствиями потребовала значительно увеличить поддержку наших граждан, предприятий и бизнеса. Регион не должен отклоняться от намеченных планов и сокращать расходы на инвестиционные проекты и социальную инфраструктуру. Мы по-прежнему нуждаемся в новых школах, детских садах и больницах, в ремонте культурных объектов и дорог», – подчеркнул спикер Заксобрания Валерий Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.