Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье средний возраст участников праймериз составил 38 лет

Подведены итоги выдвижения кандидатов на предварительное голосование
Подведены итоги выдвижения кандидатов на предварительное голосование

ПЕРМЬ, 18 мая, ФедералПресс. В партии подвели итоги выдвижения кандидатов на предварительное голосование. Среди участников много новых лиц и беспартийных.

«Интерес к праймериз растет у представителей самых разных профессий и социальных групп. Помимо действующих политиков подали заявки врачи, учителя, музыканты, ученые, общественные деятели, много волонтеров, проявивших активную гражданскую позицию в период пандемии. Они хотят применить полученные навыки общественной работы в представительных органах власти», – отметил Вячеслав Григорьев, секретарь прикамского реготделения «Единой России».

В единый день голосования в Пермском крае будут выбирать депутатов в Госдуму, Заксобрание и Думу Перми. На праймериз по отбору кандидатов на эти выборы поступило 759 заявок, зарегистрировано 709 участников. Из них 156 – волонтерами и общественники, 342 – беспартийные, 250 – члены Единой России», 117 – сторонники. Средний возраст кандидатов – 38 лет. По мнению Григорьева, конкуренция на праймериз будет высокой.

В целом по России в некоторых избирательных округах конкурс достигает пятнадцати человек на место. Всего на участие было подано 7 тыс. 636 заявки, рассказал председатель федерального оргкомитета процедуры, сенатор Александр Карелин. Впервые беспартийных участников оказалось больше половины.

«Больше половины – 51,2 % – те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования», – подчеркнул Карелин.

Треть участников праймериз моложе тридцати пяти лет, а средний возраст кандидатов составил 41 год. Каждый третий участник процедуры – представитель малого и среднего бизнеса. Кандидатов из сферы образования – 14,5 %, муниципальных служащих – 10 %. Четверть участников праймериз – действующие депутаты.

Напомним, предварительное голосование пройдет в дистанционном формате. Регистрация избирателей продлится до 28 мая. Их набралось уже 4,8 млн человек, что составляет 5 % от числа избирателей. Завершится голосование 30 мая, их итоги подведут 1 июня.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.