Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты готовят краевой закон о молодежи

Проект закона принят в первом чтении
Проект закона принят в первом чтении

ПЕРМЬ, 20 мая, ФедералПресс. В Пермском крае появится закон о молодежной политике. В его разработке активное участие принимали члены Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края.

«В регионах необходимо создавать условия для самореализации молодого поколения. Правовое регулирование молодежной политики позволит создать единый и системный подход к решению этого вопроса. Важно, что разработка законопроекта идет с участием самих молодых людей», – прокомментировал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Депутаты Заксобрания в первом чтении приняли проект закона, который определяет правовые основы реализации молодежной политики в регионе и закрепляет понятия «молодежный проект», «неформальное образование», «молодежное сообщество». Документ устанавливает полномочия субъектов молодежной политики в сфере образования, физического развития, профилактики правонарушений, социальной поддержке и предусматривает создание при органах государственной власти профильных совещательных и экспертных органов.

Напомним, в августе 2020 года депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Он вступил в силу в начале 2021 года. Согласно ФЗ, полномочия субъектов в сфере молодежной политики определяются также и региональными законами. В большинстве регионов соответствующие законы уже приняты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.