Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Единая Россия» задает тренды в организации дистанционного голосования

Голосование продлится до 30 мая
Голосование продлится до 30 мая

ПЕРМЬ, 28 мая, ФедералПресс. Около пяти миллионов россиян приняли участие в электронном голосовании на праймериз «Единой России». Это вчетверо больше, чем на всероссийском тестовом голосовании, организованном месяц назад. Эксперты считают, что партия создала удобную инфраструктуру для голосования онлайн.

«Россияне любят использовать новые технологии. И «Единая Россия» задает тренды в происходящих процессах, – отметил директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

«Единая Россия» создает систему, не имеющую аналогов в России, считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух. По его мнению, она вызывает доверие граждан, имеющих возможность проверить, учтен ли их голос.

«Не помню, чтобы какая-то партия так активно использовала электронные технологии взаимодействия с избирателями», – резюмировал Массух.

Количество участников дистанционного голосования позволяет говорить, что процедура действительно повлияет на ход думской кампании, считает гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов. Интерес к предварительному голосованию можно назвать очень высоким. Можно прогнозировать более значительный, чем в 2016 году, масштаб принявших участие в голосовании, и его большее влияние на ход избирательной кампании. Ряд конфликтов элит в регионах будут разрешены с помощью этой процедуры, резюмировал эксперт.

«На 27 мая в Пермском крае проголосовали 62 % зарегистрировавшихся выборщиков. Это очень хороший показатель активности жителей. Людям есть из кого выбирать: 700 участников в Прикамье, среди которых много новых лиц», – отметил Вячеслав Григорьев, председатель пермского оргкомитета по проведению праймериз.

Григорьев добавил, что голосование на платформе pg.er.ru не вызвало больших затруднений у желающих проголосовать. Процедура оказалась очень простой, а использование аккаунта на «Госуслугах» гарантирует защиту персональных данных и исключает любые попытки влиять на ход волеизъявления.

Предварительное голосование «Единой России» продлится до 30 мая. Регистрация выборщиков завершилась накануне, 28 мая. Списки кандидатов на выборах 2021 год единороссы утвердят 19 июня на партийном съезде.

Фото: permkrai.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.