Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Электронные выборы могут переместить в муниципалитеты: с какого региона начнут

Результаты в Центризбиркоме
Практику электронного голосования планируют расширить

Столица рассматривает внедрение электронного голосования на выборах в органы местного самоуправления, начиная с 2022 года. Об этом «ФедералПресс» поведал источник из московской мэрии. Сейчас проголосовать удаленно можно на выборах более высокого уровня. По словам источника, Сергей Собянин так торопится с цифровизацией, что готов внедрять ее на выборах повсеместно. И на Москву уже начинают оглядываться регионы. Поэтому список субъектов, участвующих в электронном голосовании, в ближайшие годы вырастет. К чему это приведет и как эксперты относятся к цифровому голосованию, выяснил «ФедералПресс».

Любимая игрушка столичной мэрии

В Центризбиркоме сообщили о дистанционном электронном голосовании в семи регионах страны. 19 сентября выбирать депутатов Госдумы в режиме онлайн смогут москвичи, севастопольцы, а также жители Ярославской, Нижегородской, Курской, Ростовской и Мурманской областей. Причем три субъекта столкнутся с удаленным голосованием в режиме онлайн впервые. При этом в столице для электронного голосования будет применяться отдельная, столичная, платформа, тогда как в других регионах ЭГ пройдет на федеральной цифровой платформе.

Политолог Александр Асафов рассказал, что были отклонены заявки Рязанской, Вологодской областей и Северной Осетии. «Предметом бюрократической путаницы оказались заявки Воронежской области, Удмуртии, Бурятии и Санкт-Петербурга. Причем северная столица подала заявку, но потом отозвала. В Санкт-Петербурге тогда сообщили, что информацию о готовности региона к электронному голосованию отправили по просьбе Центризбиркома, а заявки Воронежской области и Удмуртии и вовсе были «заморожены». А вот в Бурятии вообще сказали, что не отправляли заявку, а лишь сообщили о том, что готовы к дистанционному голосованию», – сообщил Александр Асафов.

Появление в списке голосующих онлайн Ростовской области эксперт объяснил тем, что это может быть связано с рассмотрением Центризбиркомом вопроса об онлайн-голосовании жителей Донбасса.

В следующем году в Москве планируют внедрять электронное голосование уже на муниципальных выборах. Об этом сообщает анонимный источник «ФедералПресс», близкий к правительству столицы.

«Для начала напомним, что цифровизация всего – любимая игрушка московской мэрии. И с этой точки зрения стремление перевести выборы в онлайн-формат вполне объяснимо», – считает политтехнолог Петр Милосердов. По мнению эксперта, столичное руководство во многом «опирается на мнение сверху».

Политик и общественный деятель Роман Юнеман рассказал, что электронное голосование в столице уже начали внедрять на муниципальных выборах. «Оно уже использовалось в сентябре 2020 года, когда были довыборы в районах Бабушкинский и Марьино. И тогда активно приводили сотрудников бюджетных учреждений на дистанционное голосование. Были даже случаи, когда у людей запрашивали логины и пароли для голосования, либо люди голосовали «под присмотром», – рассказал Юнеман.

При этом политик напомнил, что московская система электронного голосования была первой и в 2019 году использовалась на выборах в Мосгордуму. «Те, кто ее разрабатывал, хотели, чтобы московская система использовалась и на других выборах. А ЦИК сделал свою систему параллельно. Желание Центризбиркома полностью контролировать процесс понятно, столица же отстаивает свою цифровую независимость», – считает Роман Юнеман.

Депутат Мосгордумы Елена Янчук добавила, что «бенефициарами» электронного голосования, как и в случае с экспериментом на выборах в Мосгордуму, стали административные кандидаты.

«Спешка Москвы, как мне кажется, связана с желанием мэрии показать свою технологическую прогрессивность и «застолбить» выбранные решения в качестве образца для тиражирования на федеральный уровень, укрепив таким образом свои политические позиции», – рассказала «ФедералПресс» Елена Янчук.

Депутат считает что повсеместное электронное голосование «преждевременно», поскольку может сказаться на уровне доверия избирателей.

По словам политолога Александра Асафова, судя по числу заявок, в других регионах власти тоже не против применять электронное голосование, чтобы продемонстрировать Москве свои цифровые достижения. «Но проблема на уровне федерального центра, который не может пока подготовить свою платформу для всеобщего онлайн-голосования», – считает эксперт.

Реакция общества

Страх граждан перед электронным голосованием больше психологический. Так считает директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. «Чаще общество слегка опасается внедрения новых технологий, но они неизбежны. И электронное голосование гораздо удобнее и безопаснее на самом деле», – подчеркнул Арсений Щельцин.

По мнению политтехнолога Петра Милосердова, вряд ли у столичной мэрии или федерального центра есть некое твердое намерение «нарисовать» результаты нажатием кнопки. «Но можно, например, намекнуть избирателям-бюджетникам, что якобы есть способ выяснить, как и кто из них голосовал. Или устроить самодеятельный избирательный участок, назвав его, ну, скажем, «Центр компьютерной помощи», куда в день выборов пригласить пенсионеров для «консультации», как правильно голосовать. Или за кого. А при получении неожиданного результата на выборах – отменить, сославшись на атаку хакеров», – привел пример политтехнолог.

Политолог Константин Калачев предположил, что дело тут «в желании не повторить опыт предыдущих муниципальных выборов, когда оппозиция получила весьма приличный результат». «Чего хочет правительство Москвы – хорошего для себя результата, предсказуемости и приличной «явки», – сказал эксперт.

Депутат Мосгордумы Максим Круглов с сомнением относится к практике электронного голосования на муниципальных выборах. «Возможно, это такая реакция правительства Москвы на успех «Яблока» на прошлых местных выборах или на нашу совместную с мундепами акцию с предложенными ими и внесенными мной поправками в столичный бюджет», –полагает Круглов.

Политик напомнил о большой работе, которую проделывают независимые муниципальные депутаты. «Изменение порядка выборов, как мне кажется, только помешает этому процессу», –рассказал Максим Круглов.

По мнению другого депутата, Елены Янчук, электронное голосование «может быть использовано как дополнительный инструмент для подключения административного ресурса».

Ее опасения разделяет и политтехнолог Аббас Галлямов, добавив, что «единственная причина спешки с электронными выборами – это рост протестного голосования».

Депутат Мосгордумы Павел Тарасов считает, что «терять позиции в муниципалитетах московские власти очень не хотят, ведь через советы депутатов проходит согласование денег на благоустройство, средств стимулирования управ, плюс дистанционное голосование удобно в условиях низкой явки».

Впрочем, политик Роман Юнеман в целом положительно оценил московскую платформу электронного голосования. «Есть ощущение, что она все же приличнее, при всей ее критике. Сейчас в столице вводят интересную историю с правом переголосования. Это неплохо, хоть и не решает основных проблем», – рассказал Роман Юнеман.

Правда, если возможность переголосовать дистанционно в Москве введут, остается непонятно, почему такую же возможность не подарить регионам? По мнению эксперта, это не будет «не слишком справедливо».

«Сегодня столица с успехом отстаивает свою систему для голосования в Москве. И именно она будет использована на выборах в Госдуму», – добавил Юнеман.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.