Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пять партий поддержали инициативу «Единой России» о безопасных выборах

коронавирус
Партии по возможности сократят публичные агитационные мероприятия

ПЕРМЬ, 30 июля, ФедералПресс. В рамках соглашения «За безопасные выборы» партии по возможности сократят публичные агитационные мероприятия, рекомендуют своим кандидатам и агитаторам вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Инициативу «Единой России» поддержали и подписали соглашение ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива» и «Новые люди». Документ не стади подписывать КПРФ и СРЗП. Эксперты считают, что подписание соглашения – показатель готовности партий взять на себя обязательства соблюдать в ходе избирательных кампаний и на выборах антиковидные правила.

Партии-участники соглашения показали, что думают об избирателях и тем самым заслуживают дополнительные голоса на выборах, считает политический эксперт Михаил Майоров. По его мнению, партиям, отклонившим идею максимально учитывать коронавирусные риски, стоит посмотреть если не на своих оппонентов, то хотя бы на других участников избирательного процесса, рассуждает Майоров на площадке экспертного клуба.

«В Прикамье по инициативе крайизбиркома местные власти при поддержке краевых установили на улицах палатки для сбора подписей избирателей. Этим они снижают риски заразиться, в помещениях они выше. На месте избирателей я бы сто раз подумал, идти ли на встречу со сборщиками подписей, с агитаторами и кандидатами от партий, публично отклонившим предложение усилить безопасность граждан», – прокомментировал эксперт.

По поводу отказов участвовать в соглашении высказываются предположения, что это –попытка привлечь дополнительное внимание со стороны антипрививочников.

«Конечно, данное соглашение больше можно считать информационным поводом, чем руководством к действию. Но соглашение, получившее у ряда политологов название «пакт Проценко», – повод напомнить о санитарной безопасности тех же агитаторов и сотрудников штабов. Партии же, отказавшиеся подписать соглашение, стараются привлечь в свои ряды противников вакцинации», – полагает политконсультант, директор ЦИТ Людмила Ознобишина.

В Пермском крае в сентябре пройдут выборы депутатов Госдумы, Заксобрания и Думы Перми. Голосование продлится три дня – 17, 18 и 19 сентября – чтобы сократить количество контактов людей на избирательных участках, и тем самым снизить коронавирусные риски. Для членов избирательных комиссий и избирателей закупаются средства индивидуальной защиты. Более трети членов прикамских комиссий уже вакцинировались от COVID-19.

По данным Роспотребнадзора, за минувшие сутки подтверждены 450 новых случаев заражения COVID-19. Доля свободного коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией сократилась до 27 %. Первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 509,3 тыс. прикамцев, вторым – 365,5 тыс. Сегодня, 30 июля сообщили о поступлении в регион партии из 25,8 тыс. комплектов двухкомпонентного препарата «Спутник V».

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.