Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермская дума VI созыва провела свое последнее пленарное заседание

гордума
За пять лет работы депутаты приняли более 1200 решений

ПЕРМЬ, 25 августа, ФедералПресс. За пять лет работы депутаты приняли более 1200 решений. Они стали правовыми инструментами эффективной реализации 44 вопросов местного значения, направленных на улучшение качества жизни пермяков.

Текущий созыв думы поставил высокую планку по приоритетным направлениям работы – правотворчеству, контрольным функциям, работе с жителями, исполнению наказов избирателей. Думой шестого созыва впервые выстроена системная работа, благодаря которой исполнено 95 процентов поступивших в 2016 году наказов. Всего их было порядка тысячи.

Это был уникальный созыв. Впервые депутатский корпус формировался по смешанной системе. За пятилетку бюджет краевой столицы вырос вдвое. Были начаты стратегические преобразования, приняты программные документы по развитию социальной и транспортной инфраструктуры, актуализирована программа развития коммунальной инфраструктуры, план реализации стратегии социально-экономического развития города Перми.

Деятельность Думы шестого созыва была тесно связана с работой по приоритетным и национальным проектам. Депутаты создали условия и финансовую основу, необходимую для их успешной реализации. Инвестиционная составляющая бюджета выросла втрое до 12 млрд рублей в год. Эти средства идут на создание новых мест в детсадах и школах, строительство и реконструкцию дорог, расселение граждан из аварийного жилья, возведение спортивных объектов, благоустройство общественных пространств.

Были расширены меры социальной поддержки. При рождении тройняшек и более выплачивается один миллион рублей. В школах предоставляется бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья. Многодетные семьи теперь могут получить денежную выплату взамен земельного участка. Сегодня депутаты одобрили бесплатный проезд в общественном транспорте для учащихся с первого по четвертый классы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.