Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты рассмотрят закон о ставках для начинающих предпринимателей

бюджет
25 ноября состоится очередное пленарное заседание

ПЕРМЬ, 23 ноября, ФедералПресс. В четверг, 25 ноября состоится очередное пленарное заседание Заксобрания Пермского края. Спикер краевого парламента Валерий Сухих обозначил ключевые вопросы повестки.

«Депутатам предстоит принять проект регионального бюджета во втором окончательном чтении. Бюджет сформирован с учетом основных приоритетов развития Пермского края: сохранение социальных обязательств, поддержка бизнеса и территорий, реализация национальных проектов», – отметил Сухих.

Профильный комитет изучил более семидесяти поправок к главному финансовому документу Прикамья. На 2022 год доходы краевой казны запланированы в размере 182,2 млрд рулей, расходы – 196,7 млрд. Удалось на 1 млрд рублей снизить дефицит, который составит 14,5 млрд – 8,2 процента от собственных доходов.

В бюджете предусмотрены расходы на поддержку граждан и системы здравоохранения. Доработан законопроект о денежном вознаграждении приемных родителей детей-сирот с ОВЗ. Профильный комитет рекомендовал принять губернаторские предложения расширить категорию детей-сирот, за воспитание которых приемные родители будут получать увеличенные на 10 % денежные выплаты.

Важный пункт повестки – пакет изменений налоговой политики региона. Краевые власти работают над улучшением инвестиционного климата и созданием комфортных условий для предпринимателей. Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект о минимальных ставках для начинающих предпринимателей. По инициативе главы региона Дмитрия Махонина, пониженную ставку по налогообложению получат впервые зарегистрированные с 2022 года предприниматели и организации на УСН.

Также во втором чтении будет рассмотрен законопроект, наделяющий субъекты малого и среднего предпринимательства правом на снижение ставок налога на прибыль, если они заключили инвестиционное соглашение с регионом на реализацию инвестпроектов. Также предлагается уменьшить до 100 млн рублей объем вложений, необходимый для снижения ставки.

«Налоговые преференции позволят предпринимателям увереннее инвестировать в собственное дело, тем самым вкладывая в развитие всего региона», – считает Валерий Сухих.

Как писал «ФедералПресс», индекс промышленного производства Пермского края за первые девять месяцев 2021 года вырос на четыре процента по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.