Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

После визита Мишустина Пермь получит миллиард рублей на новую больницу

Михаил Мишустин
Премьер-министр посетил Пермский край в начале декабря

ПЕРМЬ, 27 декабря, ФедералПресс. Пермский край получит федеральные деньги на несколько ключевых проектов и объектов. Такие поручения по итогам своей поездки в Пермь дал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Регион получит 1 млрд рублей на строительство новой инфекционной больницы на 230 коек. Клинику планируется возвести к 2023 году. Также Пермский перинатальный центр получит 200 млн рублей на обновление оборудования, необходимого для оказания высокотехнологичной помощи новорожденным», – сообщили в правительстве России.

Также федеральные власти выделят средства на завершение расселения аварийного жилья в Березниках. Кроме того, при поддержке правительства отреставрируют Спасо-Преображенский собор, где сейчас располагается Пермская художественная галерея. Для нее планируется построить в 2023 году новое здание. На это Пермский край получит из федерального бюджета 1,75 млрд рублей.

Еще одно поручение Михаила Мишустина касается студентов пермских учебных заведений. Они смогут проходить стажировку на базе ведущих отечественных высокотехнологичных компаний благодаря проекту «Передовые инженерные школы».

Ранее «ФедералПресс» подробно освещал визит главы правительства и десанта федеральных министров в Пермь. Первым делом Михаил Мишустин посетил 9 декабря краевую инфекционную больницу, которая размещается в зданиях дореволюционной постройки. Премьер-министр поручил построить новую больницу в 2023 году. Также Мишустин посетил художественную галерею в Спасо-Преображенском соборе, провел совещание по теме развития авиадвигателестроительного кластера. Глава правительства пообещал, что на разработку и производство нового двигателя ПД-35 федеральные власти дополнительно выделят 44,6 млрд рублей. Головным разработчиком этого двигателя выступает пермские предприятие «ОДК-Авиадвигатель», а изготовителем – «ОДК-Пермские моторы».

Фото: РИА Новости / Александр Астафьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.