Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Мишустин поручил сдать новую инфекционную больницу в Перми в 2023 году

Мишустин в Перми
Премьер-министру представили макет новой инфекционной больницы в Перми. Ее построят по типовым проектам таких же больниц в Казани и Курске

ПЕРМЬ, 9 декабря, ФедералПресс. В Перми с рабочим визитом находятся Михаил Мишустин и федеральные министры. Первым делом премьер-министр посетил краевую инфекционную больницу, которая располагается в корпусах дореволюционной постройки. Здесь его познакомили с проектом и макетом новой больницы, в которой так остро нуждается регион.

Сегодня Пермская краевая инфекционная больница размещается в корпусах 1876–1917 годов постройки. Ее техническое состояние не соответствует современным нормам и требованиям. О проекте новой инфекционной больницы премьер-министру рассказала глава минздрава Анастасия Крутень. Она отметила, что «лично ждет ее строительства уже 30 лет».

Новую инфекционку планируется возвести в Индустриальном районе Перми на улице Леонова, 84. Строительство больницы разделено на два этапа. Сначала возведут вспомогательный, затем уже основной корпусы.

Как сообщила Анастасия Крутень, проектирование и строительство вспомогательного корпуса ведутся одновременно.

«Мы надеемся, что возведение главного корпуса начнется уже во втором квартале 2022 года. Здесь будет 232 койки. Важно, что здесь будет много мельцеровских боксов. Врачи смогут одновременно принимать больных в десяти приемно-смотровых боксах. Предусмотрена автономная система вентиляции, которая позволит оперативно менять профили отделения», – отметила Анастасия Крутень.

Она добавила, что большую часть денег на строительство регион нашел, но все равно требуется федеральная поддержка.

Михаил Мишустин пообещал Крутень, что «обязательно дождетесь новой больницы».

«Совместными усилиями сделаем все, чтобы эта замечательно спроектированная больница появилась здесь. Потому что корпуса, построенные через 15 лет после отмены крепостного права, невозможно дальше видеть», – заявил премьер-министр.

Он сказал, что во втором квартале следующего года уже надо начинать строить основной корпус.

«Когда планируете сдать больницу?» – спросил Мишустин у губернатора Махонина.

Глава Прикамья озвучил срок – третий квартал 2023 года.

«Поставим на контроль, чтобы в сентябре 2023 году больницу построили», – подчеркнул Мишустин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пермь 9 декабря прилетел председатель правительства РФ Михаил Мишустин и федеральные министры.

Фото: РИА Новости / Александр Астафьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.