Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Махонин рассказал на Гайдаровском форуме, как в Прикамье готовят кадры для медицины

Дмитрий Махонин
В Пермском крае наряду с федеральными программами реализуют региональные проекты по привлечению специалистов в медицину

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на Гайдаровском форуме рассказал, как в регионе решают проблему подготовки кадров для медицины. Вопрос дефицита врачей и медработников особенно остро встал в условиях пандемии коронавируса. Дмитрий Махонин подчеркнул, что для его решения требуется комплексный подход. Наряду с федеральными программами «Земский фельдшер» и «Земский врач» в Пермском крае реализуют региональные проекты для привлечения специалистов.

«В этом году мы запустили региональный проект под названием «Кадры для медицины». По этому проекту в тех муниципалитетах, где наблюдается самый большой кадровый дефицит, мы дополнительно выплачиваем докторам до 2 млн рублей на жилье, если они приезжают туда работать», – рассказал Дмитрий Махонин, выступая на пленарной дискуссии «Переосмысление национальной системы здравоохранения».

В Перми по этому проекту средний медицинский персонал с начала 2022 года будет получать компенсацию на аренду жилья. Ее размер составит 10 тыс. рублей.

Дмитрий Махонин рассказал участниками форума, что сегодня власти края активно сотрудничают с предприятиями в тех территориях, где не хватает медицинских кадров. В Прикамье есть примеры, когда компании строят жилье для медиков, поддерживают больницы, поликлиники и образовательные заведения, где готовят специалистов для здравоохранения.

Большое внимание в регионе уделяют профориентации со школьной скамьи, чтобы повысить привлекательность врачебных специальностей. В 2021 году в Пермском крае открыли пять медицинских классов в школах.

«В планах – увеличивать число таких классов. Понятно, что не все их выпускники в будущем обязательно пойдут работать в медицину. Но мы все равно считаем такой подход важным, потому что это популяризирует профессию врача», – отметил на Гайдаровском форуме глава Прикамья.

Дмитрий Махонин также заострил внимание на том, что нужно повышать доступность профильного образования для тех ребят, кто желает работать в медицинской отрасли. Для таких абитуриентов и студентов в Пермском крае предусмотрена поддержка. Так, в Прикамье развивают проект по целевому обучению в Пермском государственном медицинском университете. В прошлом году в него зачислили на 25 % таких студентов больше, чем было в 2020 году. Сейчас власти региона обсуждают с федеральными министерствами возможность увеличения целевого набора в ПГМУ. Кстати, в 2021 году в Пермском крае впервые целевой набор студентов провели на медицинские специальности в колледжи.

Также на Гайдаровском форуме Дмитрий Махонин выступил на сессии «Стратегия социального развития России: среднесрочные приоритеты». Губернатор поделился опытом, как в Прикамье решают вопросы безработицы и подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности.

Ранее «ФедералПресс» писал о рабочей встрече федерального вице-премьера Марата Хуснуллина и Дмитрия Махонина. На ней глава Прикамья рассказал о рекордных объемах жилищного строительства в Пермском крае.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.