Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье в 2021 году сдадут рекордные 1,4 млн квадратных метров жилья

недвижимость
Марат Хуснуллин и Дмитрий Махонин встретились в Москве

ПЕРМЬ, 17 ДЕКАБРЯ, ФедералПресс. Вопросы жилищного строительства, расселения аварийного жилья, развития дорожной инфраструктуры и инфраструктурных кредитов обсуждались на рабочей встрече федерального вице-премьера Марата Хуснуллина и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

«Минстрой России согласовал нам увеличение показателей ввода жилья по итогам года до 1,329 млн квадратных метров. С учетом набранных темпов и текущего выполнения плана на 82 % мы планируем сдать в текущем году рекордные 1,446 млн «квадратов», – отметил глава Прикамья.

Махонин уточнил, что новые дома помимо краевой столицы строятся в Пермском районе, Березниках, Чусовом, Чайковском, Краснокамске. Губернатор поблагодарил за одобрение заявки Пермского края на 7,9 млрд рублей, предназначенных на инфраструктурные проекты. Средства пойдут на строительство дорог проект краевой музыкальной школы.

«Еще одна заявка направлена в Минстрой на 38,8 миллиардов. Средства будут направлены на развитие инфраструктуры Особой экономической зоны, строительство универсального дворца спорта на 10,5 тысяч зрителей, обновление общественного транспорта», – рассказал Дмитрий Махонин.

Инфраструктурные кредиты – новый инструмент регионального развития, анонсированный президентом страны Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Чем меньше долгов у региона, тем больше он может получить инфраструктурных кредитов. Ожидается, что регионы к 2024 году получат полтриллиона рублей такой поддержки.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.