Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Кто из пермских политиков попал в санкционный список ЕС

Максим Решетников
Под санкции Евросоюза попал бывший губернатор Пермского края Максим Решетников

ПЕРМЬ, 24 февраля, ФедералПресс. Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников и ряд депутатов Госдумы, представляющих регион в Госдуме, попали в обновленный санкционный список ЕС. Накануне этот документ опубликовали в официальном журнале Евросоюза.

«В качестве министра экономического развития Максим Решетников отвечает за программы развития инфраструктуры в Крыму и Севастополе. Поэтому он несет ответственность за действия и политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету, независимости, стабильности и безопасности на Украине», – в частности, такие объяснения о включении в санкционный список экс-губернатора Прикамья содержатся в документе.

Также под санкции попали депутаты Госдумы, представляющие в ней Пермской край. Среди них – Игорь Шубин, Роман Водянов, Ирина Ивенских, Антон Немкин (все – «Единая Россия»), Мария Дробот (КПРФ) и Андрей Кузнецов («Справедливая Россия – За правду»). Основанием для включения их в санкционный список послужило то, что они 15 февраля поддержали обращение Госдумы к Владимиру Путину о необходимости признать ДНР и ЛНР.

Также в этот список добавили сенатора от Пермского края Алексея Пушкова.

«Он сделал несколько заявлений в поддержку аннексии Крымского полуострова и представил это как «свершившийся факт», – говорится в объяснении ЕС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о масштабном расширении санкционного списка Евросоюза в отношении граждан России. В него включили министра обороны Сергея Шойгу, главу администрации президента РФ Антона Вайно, официального представителя МИД Марию Захарову, депутатов Госдумы, известных журналистов. Всего этот перечень сейчас содержит 571 фамилию.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.