Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамье завершает переход на одноуровневую систему местного самоуправления

МСУ
Пермский край опередил федеральный тренд

ПЕРМЬ, 26 марта, ФедералПресс. На федеральном уровне готовится масштабный процесс преобразования муниципалитетов. Пермский край во многом опередил федеральный тренд, рассказал в выпуске «Гость студии» Дмитрий Килейко, зампред комитета по госполитике и МСУ прикамского заксобрания.

«Пермский край – один из лидеров в России. Несколько лет шло планомерное преобразование муниципалитетов из районов в городские и муниципальные округа. По сути остался только Пермский район, который вошел в активную фазу преобразования», – уточил парламентарий.

Федеральный законопроект предусматривает переход на одноуровневую систему МСУ, уточняет зоны ответственности и полномочий муниципальных властей, порядок избрания глав территорий. При этом общая структура органов местного самоуправления остается неизменной.

По мнению Килейко, важно соблюсти баланс в определении самостоятельности муниципалитетов, взвешенно подойти к вопросу распределения полномочий.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.