Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские законы о выборах меняют вслед за корректировкой федеральных норм

выборы
Законопроект будет рассмотрен на апрельском пленарном заседании

ПЕРМЬ, 4 апреля, ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края внесла в региональный парламент проект поправок в местное законодательство о выборах.

«Речь идет о приведении регионального избирательного законодательства в соответствие с федеральными нормами», – пояснили в пресс-службе прикамского крайизбиркома.

Ключевая новация – в территориальных и участковых комиссиях больше не будет членов избиркома с правом совещательного голоса. Они сохранятся только на уровне ЦИК и комиссий субъектов РФ. При этом партиям, кандидатам и объединениям с правом направления наблюдателей увеличивают количество наблюдателей до трех в УИК, а также дают возможность назначить наблюдателей в окружные комиссии и ТИК.

Внесенные поправки фиксируют возможность дистанционного электронного голосования на любых выборах и референдумах Пермского края. Их будут проводить на площадке ГАС «Выборы» или на иной государственной информационной системе, соответствующей требованиям ЦИК. Как следствие, вводятся в электоральную практику электронный список избирателей и цифровая подпись избирателя. Гарантируется анонимность волеизъявления.

Кроме того, в законах о выборах будут урегулированы вопросы, касающиеся агитации в части цитат иностранных агентов. Такие АПМ будут маркироваться специальными пометками. Копии АПМ, предназначенных для размещения в СМИ, надо будет предоставлять в соответствующий избирком до начала распространения агитации. До сих пор это правило касалось только печатных АПМ и материалов для интернета.

Законопроект будет рассмотрен на апрельском пленарном заседании, уточнили в пресс-службе заксобрания Пермского края.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.