Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Валерий Сухих: Прикамье оперативно реагирует на экономические изменения

господдержка
В Пермском крае с 1 июля планируется проиндексировать меры социальной поддержки

ПЕРМЬ, 7 июня, ФедералПресс. В Пермском крае с 1 июля планируется проиндексировать меры социальной поддержки, стипендии и зарплаты работников бюджетной сферы. Соответствующий законопроект с поправками в региональный бюджет губернатор края Дмитрий Махонин внес на рассмотрение краевого парламента.

«Проект закона предусматривает дополнительные средства на индексацию мер социальной поддержки и стипендий на 4,2 %. Дополнительные средства предлагается выделить на повышение зарплаты работников бюджетной сферы, так называемых, «указников». Фонд оплаты труда бюджетников, на которых не распространяется действие «майских» указов, проиндексируют с 1 июля на 6 %. Аналогичное увеличение предусмотрено в отношении окладов государственных служащих», – пояснили в пресс-службе краевого парламента.

По словам спикера Заксобрания Валерия Сухих, предложенные изменения позволят своевременно скорректировать бюджетную политику региона и поддержать жителей Прикамья.

«Регион оперативно реагирует на экономические изменения. Власти смогли вовремя подставить плечо бизнесу, сейчас необходимо увеличить социальные выплаты и зарплату работникам бюджетной сферы. Это диктуют нынешние экономические реалии», – подчеркнул Сухих.

Часть бюджетных изменений направлена на увеличение расходов по реализации адресной инвестиционной программы – на строительство и реконструкцию объектов общественной и дорожной инфраструктуры. В случае принятия поправок, трехлетнее финансирование на эти цели увеличится на 6,7 млрд рублей и составит 70,4 млрд рублей.

Согласно пояснительной записке, изменения в бюджет на 2022–24 года предполагают увеличение всех основных показателей. В 2022 году предлагается увеличить доходы на 4,4 млрд рублей, а расходы – на 8,2 млрд рублей. Поправками также планируется увеличить резервный фонд края на этот год на 2,3 млрд рублей. Сейчас он составляет 1,5 млрд руб.

В то же время проектом закона предполагается уменьшение плановых объемов заемных средств у коммерческих организаций. Согласно пояснительной записке, в 2022 году объем коммерческих кредитов уменьшится на 1,3 млрд рублей, в 2023 году – на 483,1 млн, в 2024-м – на 3,6 млрд. Таким образом, в этом году объем заемных средств планируется на уровне 23,6 млрд, в 2023-м – 45,5 млрд, в 2024 году – 47,1 млрд рублей. Сейчас регион не имеет заемных средств кредитных организаций, а долг краевой казны по итогам прошлого года является минимальным среди субъектов ПФО.

Пакет поправок в бюджет планируется рассмотреть на июньском заседании краевого парламента в двух чтениях.

Фото:zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.