Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Социальную часть прикамского бюджета увеличат на 6,8 миллиарда

бюджет
Законопроект об индексации мер социальной поддержки и стипендий внесен на рассмотрение краевого парламента

ПЕРМЬ, 20 июня, ФедералПресс. Законопроект об индексации мер социальной поддержки и стипендий внесен на рассмотрение краевого парламента, рассказал его спикер Валерий Сухих.

«Приоритетным направлением, требующим дополнительных финансовых средств, является социальная поддержка граждан. По предложению губернатора Дмитрия Махонина, уже со следующего месяца могут быть проиндексированы меры социальной поддержки и зарплаты работников бюджетной сферы», – уточнил председатель Заксобрания.

Пакет поправок предусматривает рост соответствующих расходов на 6,8 млрд рублей в течение планового трехлетнего периода. Затраты граждан растут, значит, должны расти и их доходы, подчеркнул Сухих. Кроме того, школьникам и студентам по инициативе депутатского корпуса предлагается вернуть скидку в 50 % при разовых поездках на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на период с первого сентября до пятнадцатого июня. Другими поправками предлагается увеличить расходы на строительство и реконструкцию объектов общественной и дорожной инфраструктуры на 6,7 млрд рублей.

Спикер Заксобрания отметил, что благоприятные для краевой казны условия позволили прикамскому Минфину уменьшить финансовые заимствования в части коммерческих кредитов на 1,3 млрд рублей в текущем году, на 483,1 млн в будущем и на 3,6 млрд в 20214-м. Пермский край сформировал наименьший объем госдолга и коммерческих кредитов среди регионов ПФО.

В рамках традиционного «Правительственного часа» депутаты рассмотрят информацию о комплексном развитии сельских территорий, обсудят итоги деятельности краевого Росздравнадзора за прошлый год. С аналогичным докладом выступит краевой детский омбудсмен.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.