Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Муниципальные депутаты обсудили бюджетные вопросы на площадке прикамского Заксобрания

бюджет
Доклад о проекте регионального бюджета был сделан накануне принятия местных бюджетов

ПЕРМЬ, 14 октября, ФедералПресс. На заседании Совета представительных органов муниципальных образований министр финансов Пермского края Екатерина Тхор представила муниципальным спикерам проект бюджета на три года, рассказала об изменениях в межбюджетных отношениях и дала рекомендации по верстке местных бюджетов.

Напомним, в августе краевой парламент одобрил корректировку, принял изменения в законы о методиках межбюджетных трансфертов и о бюджетном процессе. В результате на уровень региона возвращаются полномочия по сбору транспортного налога. Выпадающие доходы местных бюджетов восполнят увеличением дотаций, доходами от налогов по УСН и на самозанятых.

Как отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, вопросы межбюджетных отношений всегда предполагают поиск компромиссов.

«Новая модель межбюджетных трансфертов – результат прямого диалога парламентариев, правительства и представителей территорий. Изменения позволят повысить эффективность региональной казны и усилить местные бюджеты», – отметил спикер краевого парламента.

Доклад о проекте регионального бюджета был сделан накануне принятия местных бюджетов. Это позволяет скоординировать действия региональных и муниципальных властей, запланировать средства на реализацию нацпроектов, планы развития территорий, повышение оплаты труда бюджетников.

Кроме того, Екатерина Тхор напомнила о решении губернатора по реструктуризации бюджетных кредитов для ряда территорий. Семь из девяти муниципалитетов-должников могут рассчитывать на реструктуризацию бюджетных займов за счет региона. В их число вошли Пермь, Краснокамский, Добрянский, Лысьвенский, Губахинский, Чайковский и Чернушинский округа.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.