Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Губернатор Махонин сможет увольнять глав муниципалитетов в Пермском крае

Губернатор Дмитрий Махонин
Дмитрий Махонин подписал указ, в котором прописан порядок отправки в отставку руководителей округов и городов

ПЕРМЬ, 11 мая, ФедералПресс. Глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал указ, благодаря которому сможет сам увольнять руководителей муниципалитетов. Также в этом документе прописан порядок вынесения губернатором предупреждения и выговора главам МСУ. Эти дисциплинарные меры будут предшествовать отрешению от должности руководителей округов и городов.

«Губернатор Пермского края вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей», – говорится в указе Дмитрия Махонина.

В документе детально прописаны шаги, которые предшествуют предупреждению и выговору. Так, сначала органы государственной власти, контролирующие работу глав муниципалитетов, предоставляют губернатору Прикамья информацию о выявленных нарушениях. После чего в течение пяти дней администрация губернатора запрашивает у главы МСУ объяснения по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей. Их руководитель муниципалитета должен предоставить также не позже пяти дней.

После чего губернатор края будет принимать решение: выносить предупреждение или выговор главе территории.

«Губернатор Пермского края вправе отрешать от должности главу в случае, если в течение месяца после вынесения им предупреждения, объявления выговора не были приняты меры по устранению причин, послуживших основанием для предупреждения или выговора», – поясняется в указе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Махонин помог DJ Smash сочинить гимн к 300-летию Перми. Также «ФедералПресс» рекомендует прочитать материал о «деле Лисняка»: СК России обвиняет депутата заксобрания Прикамья в том, что он вымогал деньги у и. о. руководителя администрации губернатора края Александра Смертина. Сам Илья Лисняк сейчас находится в международном розыске.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.