Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Из Москвы пришел отзыв по кандидатуре Белых, претендующего на пост главы КСП Прикамья

Кресло чиновника
Вопрос о назначении Александра Белых краевые парламентарии рассмотрят на ближайшей пленарке

ПЕРМЬ, 9 февраля, ФедералПресс. Счетная палата РФ прислала в заксобрание Прикамья заключение по кандидатуре Александра Белых. Федеральное ведомство рекомендовало утвердить экс-прокурора региона и брата осужденного губернатора Кировской области на должность председателя Контрольно-счетной палаты Пермского края.

«Вопрос о назначении Александра Белых, который прошел собеседование в Счетной палате РФ, депутаты рассмотрят на ближайшей пленарке 15 февраля», – рассказали в краевом заксобрании.

Нынешний руководитель КСП Прикамья Геннадий Тушнолобов покинет свою должность в феврале: у него истекает шестилетний срок полномочий, при этом он достиг предельного возраста для госслужащих.

Напомним, кандидатуру Александра Белых на должность председателя КСП Прикамья в ноябре 2023 года внес губернатор Дмитрий Махонин.

Уроженец Перми известен по работе в органах прокуратуры с 1993 года. В 2009 – 2015 годы Александр Белых руководил региональным ведомством. Летом 2015 года его назначили начальником Управления Генпрокуратуры в ПФО. Однако на этом посту он находился недолго, уволившись вскоре после ареста его родного брата и губернатора Кировской области Никиты Белых, которого впоследствии приговорили к восьми годам колонии за взятку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.