Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Политические итоги года в Прикамье: приезд Путина, усиление Махонина, ротация мэров и демарши в ЗС

Путин и Махонин
В октябре Владимир Путин приехал в Пермь на форум «Россия – спортивная держава» и встретился с губернатором Прикамья

В политическом плане 2023-й год в Прикамье оказался богатым на события. Первый за шесть лет приезд Владимира Путина в Пермь. Массовая смена мэров, затронувшая крупнейшие города. Потери в депутатском корпусе и демарши оппозиции в заксобрании. Укрепление вертикали власти в регионе. Эти и другие ключевые политические итоги года – в обзоре «ФедералПресс».

Перестановки в администрации губернатора и правительстве края

Почти сразу после новогодних каникул серьезные перестановки произошли в администрации губернатора Прикамья, которой в статусе и. о. руководит Александр Смертин. У него появились два новых заместителя. Николая Иванова, который до этого три года курировал департамент информационной политики, сменила Екатерина Набатова, ранее руководившая региональным ЦУР. В свою очередь, Иванов перешел в советники губернатора Дмитрия Махонина.

Кроме того, у Смертина появился отдельный заместитель, отвечающий за взаимодействие с органами МСУ. На эту должность в качестве и. о. назначили старожила муниципальной политики Прикамья и главу Добрянского округа Константина Лызова. После перехода в администрацию губернатора 57-летний Константин Лызов также покинул пост руководителя совета муниципалитетов региона. Место занял глава Кунгурского округа Вадим Лысанов.

Также в январе случилось громкое увольнение в правительстве края: в отставку ушел министр строительства Андрей Колмогоров, который «достался в наследство» Махонину от его предшественника Максима Решетникова. Кресло руководителя прикамского минстроя занял молодой Артем Габдрахманов, который до этого занимал должности замминистра по управлению имуществом и градостроительной деятельностью, главного архитектора региона.

По сути, уход Колмогорова станет чуть ли не единственной заметной отставкой в краевом кабмине в завершающемся году. Если не считать летних перестановок, вызванных сменой мэра Перми. В конце июне покинувшему этот пост Алексею Дёмкину дадут кресло вице-премьера, курирующего вопросы пространственного развития. Для этого заберут часть полномочий у другого зампреда Александра Борисова, который в этом году запомнится по устроенному им ДТП. Сменщик Дёмкина в пермской мэрии Эдуард Соснин в августе покинет региональный минэк. Вместо него и. о. министра станет Татьяна Чуксина.

Примечательно, что Демкин повторил карьерный путь своего предшественника: Дмитрий Самойлов в конце 2020 года тоже ушел из градоначальников в вице-премьеры. Впору говорить о «клубе бывших мэров Перми» в региональном правительстве?

Парад отставок мэров

Вообще, уходящий 2023 год выдался богатым на смену мэров в Пермском крае. Причем новыми главами обзавелись в трех из четырех самых крупных городах региона. В середине февраля наконец-то избрали мэра в Березниках: с отставки предыдущего градоначальника Константина Светлакова к тому времени прошло полгода. В условиях короткой скамейки запасных нового руководителя для второго по численности жителей и промышленному значению города края подыскали в региональной администрации: до переезда в администрацию Березников выходец из правоохранительных органов Алексей Казаченко возглавлял ГКУ «Центр организации закупок».

Почти параллельно с этим началась залповая ротация руководителей ряда округов. В феврале – марте свои посты покинули (во всех случаях официально это было оформлено как по собственному желанию) главы четырех муниципалитетов, которые занимали свои должности еще до возвращения Махонина в регион в качестве губернатора. Двое из них (как тот же Лызов) и вовсе были мастодонтами муниципальной политики (и пережили нескольких губернаторов) – Михаил Шестаков в Чернушке и Анатолий Красноборов в Ильинском. Также покинули свои должности Павел Третьяков (Суксунский округ) и Анатолий Верхоланцев (Куединский).

К началу лета местные депутаты утвердили следующих глав этих территорий:

  • Дмитрий Антонов (Добрянский округ),
  • Виталий Пепеляев (Ильинский),
  • Флорид Бадртдинов (Куединский),
  • Вероника Бунакова (Суксунский),
  • Артем Трушков (Чернушинский).

Затем последовала самая громкая отставка года. 26 июня глава Перми Алексей Дёмкин подал заявление о досрочном сложении полномочий. До этого на протяжении почти года ходили слухи об усилении противоречий между ним и Махониным. Хотя в публичном пространстве Дёмкин чуть ли не при каждом удобном случае благодарил губернатора. А Махонин, в свою очередь, заявлял, что не может быть конфликта между начальником и подчиненным. В итоге Дёмкину дали провести юбилейный День города, вскоре после которого он покинул пост. Уже 27 июня депутаты гордумы приняли его отставку, а 28 июня Махонин представил его членам краевого правительства.

По словам политконсультанта Людмилы Ознобишиной, 2,5 года правления мэра Дёмкина можно назвать переходными.

«Получился такой бархатный, комфортный и эволюционный переход администрации Перми под краевое руководство. Очевидно, что новый глава столицы Прикамья будет жестко встроен в региональную вертикаль власти и полностью управляем с Куйбышева, 14», – так Людмила Ознобишина комментировала «ФедералПресс» уход Демкина.

Наконец уже глубокой осенью, после сентябрьских выборов в местную гордуму (на которых за провал пятилетней давности взяли убедительный реванш единороссы) произошла эволюционная смена власти в Чайковском – исторически проблемном с политической точки зрения муниципалитете. Его многолетний руководитель Юрий Востриков ожидаемо не стал выдвигаться на конкурс по отбору главы округа. В итоге новым мэром стал его первый заместитель Алексей Агафонов (в прошлом руководитель местного ОВД).

Кувалда для Соснина и встряска пермской мэрии

К моменту отставки Дёмкина уже было известно имя его сменщика, которого одобрили в Администрации президента. Во властные структуры бизнесмен из Лысьвы Эдуард Соснин пришел относительно недавно: осенью 2020 года Дмитрий Махонин, формируя новое правительство после триумфа на губернаторских выборах, назначил его министром экономического развития и инвестиций края. А заметили Соснина благодаря победе в первом конкурсе управленцев «Лидеры России – 2017», где его наставником был Юрий Трутнев.

Пока шла подготовка к конкурсу по отбору главы и сама процедура, мэрией Перми два месяца в статусе врио руководила Ольга Андрианова, за плечами которой работа в региональном УФАС (в том числе во времена Махонина) и краевых ведомствах. В администрацию города в качестве замглавы она пришла в августе 2020-го.

На конкурс по отбору мэра помимо фаворита заявилась достаточно пестрая компания: среди 15 претендентов была даже секс-блогер.

Как отмечал политтехнолог Олег Борисенко, такой состав участников конкурса – зеркало существующей избирательной политической системы, когда при наличии очевидного победителя другие серьезные игроки не подают документы. Поэтому на сцену выходит массовка, которая не имеет реальных шансов на избрание, но преследует свои цели.

«Для многих это прекрасный способ бесплатного самопиара, с помощью которого они решают свои задачи и проблемы», – таким мнением Олег Борисенко поделился с «ФедералПресс».

17 августа конкурсная комиссия объявила двух финалистов на пост мэра: спарринг-партнером Эдуарда Соснина стал глава Ленинского района Перми Александр Русанов. 22 августа депутаты гордумы ожидаемо избрали экс-министра края мэром Перми.

С огоньком, вернее, с кувалдой 28 августа прошла инаугурация Соснина в обновленном ДК Молодежи, с трудом открытом после реставрации. Дмитрий Махонин подарил ему 18-килограммовый молот, который специально изготовили пермские мастера с «Мотовилихинских заводов».

«Это символ несгибаемости уральского характера. Ну и, помимо фитнеса, этот молот можно использовать для вышибания чиновничьей дури из головы. Хотел бы, чтобы вы этим молотом орудовали аккуратно», – проинструктировал под аплодисменты зала Махонин Соснина.

Такой подарок вызвал определенный резонанс, дошедший до федерального уровня. Многие усмотрели в нем связь с ЧВК «Вагнер». Впрочем, губернатор Махонин назвал подобные ассоциации «полным бредом».

А новый мэр начал орудовать им уже на следующий день. 29 августа Эдуард Соснин объявил о первых кадровых перестановках, а также серьезно перекроил функционально-целевые блоки администрации – в соответствие со структурой правительства Пермского края. В течение первого месяца Соснин заметно обновил управленческую команду мэрии, которую покинуло немало ключевых фигур времен Дёмкина. Ранее «ФедералПресс» подробно анализировал кадровые решения и административную реформу нового градоначальника Перми. Их масштабы и скорость, очевидно, говорят о большой подготовительной работе еще в период проведения конкурсного отбора.

Также стоит отметить, что Соснин сразу стал активно знакомиться с вверенным ему хозяйством. Мэр регулярно выезжает в «поля»: в первые месяцы он посетил большинство районов города. Об одном таком выезде писал «ФедералПресс».

Добавим, что смена главы администрации Перми сопровождалась процессом передачи целого ряда полномочий с городского на краевой уровень. Как следствие, это привело к массовым сокращениям в мэрии региональной столицы.

«Все рады сокращению чиновников всегда. Давайте вместе порадуемся», – так Соснин прокомментировал увольнения.

Приезд Путина и вступление Махонина в «Единую Россию»

Ключевым политическим событием года в Прикамье можно назвать осенний визит Владимира Путина. До этого президент посещал Пермь в сентябре 2017-го накануне губернаторских выборов, которые тогда выиграл Максим Решетников, ныне глава федерального Минэка.

В этот раз Путин прибыл в Пермь на обратном пути из Китая.

Глава государства прилетел вечером 18 декабря, переночевал в Демидково. Днем 19 декабря он выступил на пленарке форума «Россия – спортивная держава» в спорткомплексе имени Сухарева. Затем здесь же Путин провел заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Далее лидер страны побеседовал тет-а-тет с губернатором Махониным. На встрече они обсудили социально-экономические показатели региона, инфраструктурные проекты и 300-летний юбилей Перми.

Также в Перми президент пообщался с российскими бойцами – участниками турнира Ural FC 4 и провел встречу с генеральным конструктором «ОДК-Авиадвигатель» Александром Иноземцевым, который рассказал Путину о планах по выпуску двигателей ПД-14 и ПД-35.

Очевидно, приезд главы государства в Пермь добавил очков и усилил позиции Дмитрия Махонина. В одном из рейтингов его включили в число 15 губернаторов, которые могут пойти на повышение в новые составы федерального правительства и администрации президента после выборов в марте 2024 года.

Другим знаковым событием, указывающим на укрепление положения Махонина, стало его вступление в «Единую Россию» и последующее назначение секретарем реготделения партии в конце ноября в присутствии Андрея Турчака. Отметим, что впервые в истории губернатор Прикамья возглавил местных единороссов.

По словам политолога Евгения Кислякова, сейчас это федеральный тренд – многие губернаторы руководят отделениями партии в регионах.

«Да, у Дмитрия Махонина есть бэкграунд другой партии – «Яблока», от которого он баллотировался в Госдуму в 2016 году. Однако членом партии он не был, что не позволяет навесить на него ярлык «бегуна между партиями». Думаю, что адаптация именно к партийной деятельности у губернатора пройдет быстро: в 2021 году Махонин уже возглавлял список «Единой России» на выборах в заксобрание Пермского края, да и в целом с партией выстроено активное взаимодействие», – отметил эксперт.

Усиление вертикали власти в крае

2023-й год также запомнится дальнейшей централизацией власти в руках краевой администрации. Наиболее ярко это выразилось в отношении региональной столицы, хотя затронуло и другие муниципалитеты тоже. Дмитрий Махонин инициировал несколько законопроектов, которые привели к передаче достаточно широкого круга (пусть и не такого большого, как планировалось на старте подготовки законопроектов) полномочий из ведения мэрии Перми на краевой уровень. Среди них, в частности, полномочия в градостроительной, коммунальной и образовательной сферах.

Еще одним заметным событием в перераспределении полномочий стало мартовское решение депутатов пермской гордумы отдать в руки мэрии утверждение тарифа в общественном транспорте. Это был последний тариф, который находился в ведении думцев.

Также в этом году у губернатора появился еще один серьезный инструмент воздействия на мэров. В мае глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал указ, благодаря которому сможет сам увольнять руководителей муниципалитетов. В этом документе прописали порядок вынесения губернатором предупреждения и выговора главам МСУ. Эти дисциплинарные меры будут предшествовать отрешению от должности руководителей округов и городов.

Не исключено, что уже в ближайшее время Дмитрий Махонин сможет воспользоваться данным управленческим механизмом. В середине декабря коммунальный коллапс накрыл третий город края: из-за череды аварий на сетях жители многих домов в Соликамске несколько дней сидели без тепла. По горячим следам ЧП Махонин объявил выговор главе округа Евгению Самоукову, а два заместителя последнего Андрей Рыков (по вопросам ЖКХ) и Андрей Швецов (по вопросам безопасности) вовсе лишились работы.

Депутатские потери и демарши оппозиции в заксобрании

Далеко не все спокойно было в вотчине Валерия Сухих – региональном парламенте. За год заксобрание края по разным причинам лишилось четырех депутатов. Сначала на повышение в Москву отправился Антон Удальев, в прошлом экс-начальник краевого УФАС и бывший вице-премьер регионального правительства. Кресло парламентария (Удальев также возглавлял инфраструктный комитет в ЗС) он променял на пост заместителя руководителя департамента ЖКХ в мэрии Москвы.

Утром 20 апреля в заксобрании с ежегодным посланием выступал Дмитрий Махонин. Однако это событие в тот день затмила новость об уголовном преследовании Ильи Лисняка. Краевое управление СКР возбудило дело в отношении 32-летнего депутата по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, справедливоросс и фактически владелец крупных региональных пабликов в соцсетях вымогал деньги у руководителя администрации губернатора Александра Смертина. В тот же день суд арестовал Лисняка, но заочно: к тому моменту депутат с семьей уже находился за границей. Хотя буквально накануне еще посещал заседания комитетов, предшествовавших пленарке.

Спустя полгода Лисняка, который все это время благополучно живет за рубежом, лишили мандата депутата. Основаниями для этого стали нарушения двух пунктов ч. 1 ст. 3 закона «О статусе депутата» – недекларирование доходов и пропуск заседаний. Проект постановления о лишении Лисняка парламентского кресла внесли представители фракции «Единой России» – Валерий Сухих, Надежда Лядова, Александр Третьяков, Сергей Ветошкин и Алексей Мельников. Отметим, что сам Лисняк продолжает в своем телеграм-канале и подконтрольных пабликах в соцсетях публиковать посты с критикой Махонина и его окружения.

Трагическим для краевого парламента выдался сентябрь. В начале месяца на 69-м году ушел из жизни многолетний президент АО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов, который четыре раза избирался депутатом заксобрания региона. Спустя три недели не стало 64-летнего директора ООО «Стройтехсервис» Александра Житникова. В четвертый созыв заксобрания края он избрался по спискам «Единой России». Также успел поработать полгода в третьем созыве: примечательно, что в феврале 2021 года ему передали мандат ректора медуниверситета Ирины Корюкиной, которая скончалась от коронавируса.

В итоге в этом году состав регионального парламента пополнили три новых депутата. Олимпийский призер и советник Махонина по спорту Альберт Демченко занял место Удальева, ожидаемо выиграв выборы в округе № 17. Мандат скандального эсера Лисняка передали энергетику Андрею Кобелеву, до этого мало известному за пределами родной Лысьвы. Кресло Житникова заняла советник Махонина Татьяна Абдуллина. Она много лет проработала в региональном правительстве: при Басаргине руководила минсоцем, у Решетникова была социальным вице-премьером.

Довыборы в округе № 12, по которому избирался Баранов, пройдут в сентябре 2024-го в единый день голосования.

Несколько резонансных тем этой осенью в ЗС были связаны с оппозиционными парламентскими партиями. В октябре руководители фракций эсеров, коммунистов, ЛДПР и «Новых людей» внесли законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Пермском крае. Однако через несколько недель лидер «Новых людей» в регионе Денис Шитов отозвал свою подпись и законопроект не стали рассматривать на ноябрьской пленарке. Также в ноябре стало известно, что работающим в заксобрании на постоянной основе представителям фракций КПРФ и «Справедливой России», которые голосовали против трехлетнего бюджета края, урезали премии.

Отметим, что в следующем году «ФедералПресс» запускает проект «Кто есть кто в прикамском парламенте». В нем будем подробно рассказывать о депутатах краевого заксобрания.

Предсказуемые выборы

Единый день голосования в Пермском крае в 2023 году обошелся без сенсаций. С 8 по 10 сентября новые составы дум выбирали жители пяти округов – Горнозаводского, Кизеловского, Краснокамского, Оханского и Чайковского. В них подавляющее большинство депутатских мест – 82 из 92 – заняли представители «Единой России». Три мандата досталось эсерам. Кандидаты от КПРФ и «Партии пенсионеров» получили по два депутатских кресла, «Новые люди», ЛДПР и «Яблоко» довольствовались одним. При этом среди победителей нет ни одного самовыдвиженца.

Также предсказуемо прошли довыборы в заксобрание края и пермскую гордуму. Как уже писали выше, Альберт Демченко не испытал проблем с избранием в региональный парламент по родному округу № 17. А место опального депутата Сергея Захарова, который уехал в Германию и оттуда критиковал СВО, в пермской думе занял полковник полиции в отставке Антон Мелюхин. Он выиграл выборы в округе № 5 при весьма скромной явке избирателей. Оба – и Демченко, и Мелюхин – баллотировались от партии власти.

Отметим, что на осенних выборах в Прикамье впервые задействовали дистанционное электронное голосование. А по итогам ноябрьского тестирования этой технологии по всей России Пермский край вошел в число лучших регионов по числу заявившихся и проголосовавших. Как результат, на президентских выборах в марте 2024-го в Прикамье снова будет применяться ДЭГ.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие еще регионы в стране получили такое право. Также рекомендуем познакомиться с материалом «Путин, роботы и инновации: главные события форума «Россия – спортивная держава» в Перми».

Фото: www.kremlin.ru, ФедералПресс / Ольга Юшкова, ФедералПресс / Иван Кабанов, ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.