Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Депутаты Пермской городской Думы обсудили бюджет на 2027-2029 годы

Школа
Наибольшую долю финансирования традиционно получит образование

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. Депутаты Пермской городской Думы обсудили ключевые параметры бюджетной политики на совместном семинаре с администрацией города – так стартовала проработка проекта главного финансового документа Перми. Речь идет о бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов.

«Традиционно внесению проекта бюджета предшествовала большая совместная работа администрации города и городской Думы. Мы сохранили прагматичные подходы в области бюджетной политики, направленные на приоритетное обеспечение социальных расходов, дальнейшее развитие городской среды и обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета», – отметила первый замглавы администрации Перми Яна Фурман.

Бюджет сохранит социальнуюй направленность. Прогнозируемые доходы города составят 68,4 млрд рублей в 2027 году, 65,6 млрд рублей в 2028 году и 65,1 млрд рублей в 2029 году. Плановые расходы: 70 млрд рублей в 2027 году, 65,6 млрд – в 2028‑м и 65 млрд – в 2029‑м.

«Главная задача – обеспечить социальные обязательства и сохранить хорошие темпы улучшения городской среды и инфраструктуры. Учитываем средства краевого бюджета и нацпроектов. Мы благодарны губернатору Дмитрию Николаевичу Махонину и федеральным властям за поддержку. Впереди –детальная проработка документа. С коллегами изучим каждую строку, выскажем мнения и предложим поправки, чтобы качественно подготовить его к рассмотрению в первом чтении. Уверен, в декабре, после окончательной доработки с учетом мнений депутатов, мы получим прочную финансовую основу для поступательного развития Перми», – поделился председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Наибольшую долю финансирования традиционно получит образование. В 2027 году на эту сферу направят 29 млрд рублей, в 2028‑м – 25,1 млрд. Существенные средства выделены и на транспортно‑дорожный блок: в 2027 году – 18,3 млрд рублей, а совокупно за три года объем финансирования достигнет 56 млрд рублей. На ЖКХ и благоустройство в следующем году предусмотрено 9,8 млрд рублей; суммарно за трехлетку эта статья оценивается примерно в 24 млрд рублей.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.