Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Обманутый пермяк выиграл суд у застройщика «Сириус»

Суд
Застройщик не согласился с решением суда

ПЕРМЬ, 15 ноября, ФедералПресс. В Перми ЖК «Пушкарский» должны были сдать 31 марта 2016 года. Объект все еще строится, один из дольщиков подал на застройщика иск в суд и выиграл дело.

Пермяк вложился в долевое строительство в ЖК «Пушкарский» и заключил договор с застройщиком – ООО «Сириус». Дом по улице Пушкарской, 142 должны были достроить и сдать 31 марта 2016 года. Так как комплекс все еще строят, дольщик обратился в суд.

С застройщика потребовали взыскать неустойку с 1 апреля 2016 года по день вынесения судебного решения. А также компенсацию морального вреда и штраф.

При рассмотрении дела суд указал на обязательства застройщика в договоре долевого участия соблюдать сроки. Также в договоре было предусмотрено, что ООО «Сириус» будет выплачивать дольщикам пени при сорванных сроках.

В итоге суд взыскал в пользу пермяка более 800 тыс. рублей. В сумму вошли компенсация морального вреда, штраф и сама неустойка. Сумма неустойки превысила 769 тыс. рублей.

Отметим, что темпами строительства ЖК «Пушкарский» жители города интересуются не первый раз. В 2014 году люди были уверены, что застройщик выполнит свои обязательства в срок. На данный момент пермяки с интересом наблюдают за тем, как все еще идут работы на объекте.

В пресс-службе краевого суда корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что на данный момент дело выиграл только один дольщик. Известно, что застройщик пытался обжаловать приговор, но решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Напомним, что в Перми проблема недостроенных домов остается актуальной. Обманутые дольщики выходят на митинги и устраивают акции протеста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.