Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Пермском крае построят десять новых школ

Прикамские депутаты скорректировали перечень объектов общественной инфраструктуры
Прикамские депутаты скорректировали перечень объектов общественной инфраструктуры

ПЕРМЬ, 25 мая, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали предложение главы Прикамья Дмитрия Махонина о строительстве десяти общеобразовательных школ. Они рассмотрели и одобрили поправки в перечень объектов общественной инфраструктуры.

В течение трех лет планируется реализовывать проект по строительству десяти школ совокупно на десять тысяч новых мест. Строительство объектов оценивается в 12,2 млрд рублей. В 2022 и 2023 годах новые школы появятся в Перми на улицах Кронштадтской, Ветлужской, Веденеева, Власова, Холмогорской, в поселке Новые Ляды, а также в Култаево, Гамово, Лобаново и Кондратово. На этих территориях идет активная жилищная застройка, и существующие школы не справляются с возрастающим количеством учеников.

Курс на увеличение количества новых школ был обозначен в послании президента России Владимира Путина. В нем он отметил, что в стране будет сделано все, чтобы для молодого поколения было открыто как можно больше возможностей в жизни.

«В крае немало населенных пунктов, где с нетерпением ждут открытия новых школ. Этой проблеме не один десяток лет, ее нужно решать активнее. Кроме того, идет жилищная застройка. Образовательная инфраструктура испытывает большую нагрузку. Мы все еще не можем отказаться от вторых, а где-то даже от третьих смен. Отмечу, что новые школы планируется построить по концессионному соглашению на условиях софинансирования с федерацией и с привлечением частных инвестиций. Такой подход позволит ускорить процессы строительства, а детям даст возможность получать образование в качественно новых, более комфортных условиях», – отметил председатель прикамского Заксобрания Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.