Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Махонин рассказал о строительстве инфекционной больницы в Перми

Больница на 235 мест включена в перечень приоритетных объектов здравоохранения
Больница на 235 мест включена в перечень приоритетных объектов здравоохранения

ПЕРМЬ, 24 июня, ФедералПресс. Губернатор Пермского края доложил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко о реализации проекта инфекционной больницы. Плановый период работ – с 2021 по 2023 год.

«Новая больница на 235 мест включена в перечень приоритетных объектов здравоохранения в рамках проекта «Пермь-300». Для сокращения сроков строительства будет использован проект повторного применения. Завершить проектирование планируется во второй половине текущего года», – отметил Дмитрий Махонин.

На первом этапе строительства возведут вспомогательный административно-хозяйственный корпус. На втором – лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением. Один подрядчик на все работы сократит сроки реализации проекта. Заявки принимаются до 1 июля.

Кроме того, глава Прикамья рассказал министру, как в регионе реализуется пилотный федеральный проект по обеспечению льготными лекарствами пациентов, которым довелось перенести инфаркты, инсульты и эндоваскулярные вмешательства. В 2020 году бесплатные лекарства получили 5,5 тысяч пациентов. Губернатор предложил расширить категории имеющих право на получение лекарственных препаратов и перечень лекарств.

На рабочей встрече также подняли вопрос обучения по целевому контракту в прикамских колледжах и училищах по специальности «Фельдшер и медсестра». Задача – сократит кадровый дефицит в отрасли.

«В программу входят десять училищ и колледжей. Первые договоры со студентами начали заключать 15 июня. Договоры могут заключаться как с поступающими в образовательные учреждения, так и с теми, кто уже проходит обучение. Предусмотрена поддержка студентов-целевиков, край будет им ежемесячно выплачивать 2 тыс. рублей», – уточнил Дмитрий Махонин.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.