Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Антон Немкин считает важным повысить доступность ипотеки под ИЖС

ипотека
Свои предложения Антон Немкин планирует проработать с органами власти

ПЕРМЬ, 15 июля, ФедералПресс. Спрос на индивидуальное жилье вырос на 70 процентов в сравнении с прошлым годом. Но банки неохотно кредитуют заемщиков такого рода. Их доля в общем объеме ипотечного кредитования не превышает двух процентов. Активист ОНФ Антон Немкин полагает, что для поиска решения проблемы ее необходимо рассматривать на федеральном уровне.

«Основная причина отказов банков в том, не построенный дом с трудом можно считать объектом залога. Добавляет рисков то ,что дома часто строятся не по типовым проектам, а участки не обеспечены инфраструктурой. Нужно формировать банк качественных типовых проектов домов и разработать механизм исполнения обязательств подрядных организаций по качественному строительству домов по этим проектам», – считает Немкин.

Тем самым будут снижены риски банков, и они смогут смелее выдавать ипотеку на ИЖС. В результате повысить качество строящихся домов.

Свои предложения Антон Немкин планирует проработать с органами власти. В качестве примера того, что ситуацию надо менять, он привел семью Тучковых из прикамского поселка Полазна. Супруги постоянно получали отказы в ипотечном кредитовании. Тогда они решили купить недорогой дом и на построить на его месте новый, но пересмотрели планы и стали ремонтировать имеющийся. На это ушли два потребительских кредита, и работы еще далеки от завершения. По мнению Немкина, государство должно поддерживать граждан.

«Спрос на ИЖС повысился, люди хотят жить в собственных домах. Этот запрос был и раньше, но сейчас, в условиях коронавирусных рисков, он особенно высокий. На примере семьи из Полазны мы видим, как людям приходится выкручиваться, брать потребительские кредиты, чтобы доделать дом. Конечно, строительство домов было доступнее», – резюмировал Немкин.

Фото: Петр Королев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.