Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье 2,5 тысячи человек переселили из аварийных домов с начала года

жильё
Пермский край является одним из лидеров в расселении аварийного жилья

ПЕРМЬ, 9 августа, ФедералПресс. За первые семь месяцев года в Пермском крае расселили 39,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. В новое жилье переехали 2542 жителя региона. Еще 233 человека ожидают получение ключей от квартир благодаря завершению строительства двух проблемных объектов.

«Пермский край является одним из лидеров в расселении аварийного жилья. Работа в этом направлении налажена, поэтому можем ставить более амбициозные задачи. Например, сдвигать сроки расселения в сторону их сокращения, выполняя план с опережением», – отметил прикамский губернатор Дмитрий Махонин.

По его словам, с 2019 года в регионе в новое жилье переехали 17,5 тыс. жителей. До 2025 года планируется расселить 440 тыс. кв. метров «аварийки», на которых проживают 27 тысяч человек. Помимо расселения аварийного жилья стоит задача до конца года ввести в эксплуатацию 1,34 млн «квадратов» новостроек.

Для восстановления прав 801 обманутого дольщика в текущем году должны ввести в эксплуатацию пять достраиваемых домов. Два дома на КИМ, 60б в Перми и на Декабристов, 36 в Чайковском уже сданы, сообщил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров. Они будут поставлены на кадастровый учет в ближайшее время.

«Рассчитываем, что 233 человек получит долгожданные ключи от квартир в течение месяца», – уточнил Колмогоров.

Все их перечисленных задач – расселение аварийного жилья, восстановление прав обманутых дольщиков, увеличение объемов строительства жилья – созвучны с задачами инициированного президентом нацпроекта по обеспечение граждан доступным жильем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.