Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Восемь прикамских территорий расселили жилье, признанное аварийным до 2017 года

строительство
Темпы расселения были оценены как хорошие

ПЕРМЬ, 25 февраля, ФедералПресс. Ход расселения из ветхого и аварийного жилья обсудили на заседании правительства Пермского края. Темпы расселения были оценены как хорошие.

«По этому показателю сегодня Прикамье входит в пятерку лидеров в России. Это позволяет опережающими темпами получать финансирование из федерального бюджета на расселение», – отметил губернатор Дмитрий Махонин.

Так, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Пермскому краю в 2022 году на расселение 7,8 млрд рублей. При этом в регионе действует своя программа расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. За три года переселили более девятнадцати тысяч жителей. До конца 2024 года предстоит расселить еще более двадцати с половиной тысяч.

Как заметил Дмитрий Махонин, надо не ориентироваться на 2024 год, а по-прежнему опережать график.

«Нужно давать людям возможность переезжать в комфортное жилье. Темпы строительства надо сохранить несмотря на повышение ставок по ипотеке и рост стоимости жилья», – уточнил губернатор.

По словам краевого министра строительства Андрея Колмогорова, в 2021 году в регионе ликвидировали 105 тысяч «квадратов» аварийного жилья при плане в 92,5 тыс. квадратных метров. В полном объеме ликвидировали аварийных жилфонд, признанный таковым до 2017 года, Елово, Куеда, Орда, Сива, Юсьва, Березовка, Карагай и Березники.

Еще одним приоритетным направлением работы было названо строительство жилых домов в небольших населенных пунктах. Важную роль здесь должна сыграть инициативная позиция местных администраций. Возведение жилья позволит жителям переезжать из аварийного жилья без переезда на незнакомую территорию.

«Если такой возможности нет, надо обеспечить условия, чтобы люди смогли самостоятельно купить жилье. Главное – не заставлять людей ждать», – резюмировал Махонин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.