Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

В самарском правительстве обсудили планы жилищного строительства на 2022 год

С аварийным жильем в Самарской области планируют разобраться к 2024 году
С аварийным жильем в Самарской области планируют разобраться к 2024 году

САМАРА, 15 декабря, ФедералПресс. Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов 14 декабря провел рабочее совещание по вопросам строительства жилья в регионе. Во встрече приняли участие министр строительства региона Николай Плаксин и заместитель министра Анна Урусова. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«Первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2019–2020 году завершен, 2053 человека расселены на 33 тысячи квадратных метров. Второй этап завершается в этом году, жители получили 33,9 тысячи квадратных метров. На данный момент расселено 93 % нуждающихся», – рассказали в правительстве.

По прогнозам, на третий этап расселения объем составит до 70 тысяч квадратных метров. На четвертый этап запланировано 65 тысяч квадратов, а на пятый – еще 163 тысячи. Программа продлится до 2024 года.

По словам руководителя управления по ликвидации аварийного жилья министерства строительства региона Светланы Коростиной, в 2021 году Самарская область выполнила целевой показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» на 102 %. Планируется, что к концу декабря доля заключенных контрактов достигнет 90 %.

«90 % заключенных контрактов от огромного объема жилья, который планируется ввести в следующем году – это отличный результат», – отметил Виктор Кудряшов.

Всего с января по ноябрь 2021 года в области было введено в эксплуатацию 1,675 млн квадратных метров жилой площади. 692 тысячи из них приходится на многоквартирные дома, 983 тысячи – на индивидуальное жилищное строительство.

Также на встрече руководители региона обсудили строительство жилья для детей-сирот и финансирование достройки домов для обманутых дольщиков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что между многодетными семьями в Пермском крае распределят 149 земельных участков.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.