Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Прикамские врачи и учителя смогут бесплатно получить земельные участки

Недвижимость
Проект закона будет рассмотрен в августе

ПЕРМЬ, 1 августа, ФедералПресс. Земельные участки будут предоставляться в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах с численностью населения менее десяти тысяч человек. Об этом говорится в проекте закона, внесенном в краевой парламент по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

«В территориях края не хватает квалифицированных кадров в сфере здравоохранения и образования. Предоставление земельных участков станет дополнительной поддержкой для специалистов, которые решили переехать жить и работать в малые населенные пункты», – отметил председатель Заксобрания Пермского края Валерий Сухих.

По его мнению, сделан еще один шаг к решению кадрового вопроса. Согласно документу, медицинские работники и учителя, работающие в малых населенных пунктах Прикамья, смогут получить бесплатно земельный участок под жилищное строительство. Планируется, что земельные участки будут предоставляться однократно, на основании заявления и в порядке очередности.

Для получения льготы необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населенном пункте и не иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.

Также проектом закона предлагается установить предельный минимальный размер земельных участков на уровне 0,1 га. Планируется, что максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно. В случае принятия закона, он вступит в силу 1 января 2023 года.

Планируется, что проект закона будет рассмотрен прикамскими депутатами в первом чтении на августовском планарном заседании Заксобрания.

Ранее сообщалось, что прикамский бюджет нацелен на финансирование образования, медицины и соцподдержки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.