Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье более 700 детей-сирот обеспечат жильем до конца года

недвижимость
Акцент сделан на приобретение помещений в строящихся домах

ПЕРМЬ, 19 августа, ФедералПресс. Вопрос обеспечения жильем детей-сирот обсуждался на заседании правительства Пермского края.

«Мы решаем его двумя способами: предоставляем жилье специального жилищного фонда или жилищный сертификат. С 2017 года предоставление жилья – обязанность муниципалитетов», – уточнил губернатор Дмитрий Махонин.

На эти цели в 2022 году в прикамском бюджете заложено 1,4 млрд рублей. При этом работа краевых властей не ограничивается предоставлением жилья. Создаются условия для адаптации молодых людей к новым для них условиям.

По словам и. о. министра социального развития Прикамья Ирины Петроградских, в регионе насчитывается порядка десяти тысяч детей-сирот. 6,6 тысячи в возрасте старше четырнадцати лет включены в список на предоставление жилых помещений. В прошлом году жилье получили 624 ребенка, в текущем году получат 764.

За все время действия программы жилье получили 3,9 тысяч человек, для чего регион приобрел свыше четырех тысяч жилых помещений. Теперь, если в территории проживания ребенка нет жилья надлежащего качества, его можно приобрести в другом муниципалитете с учетом пожеланий самих детей-сирот. Акцент сделан на приобретение муниципалитетами жилых помещений в строящихся домах по договорам долевого участия.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.