Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми прошел шестой этап регионального паралимпийского фестиваля «Единая страна – доступная среда»

«Единая Россия» проводит Паралимпийский фестиваль в Пермском крае с 2011 года
«Единая Россия» проводит Паралимпийский фестиваль в Пермском крае с 2011 года

ПЕРМЬ, 28 октября, ФедералПресс. В Перми прошел чемпионат Прикамья по бильярду среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это был шестой этап краевого Паралимпийского фестиваля в рамках партпроекта «Единой России».

«Единая Россия» проводит Паралимпийский фестиваль в Пермском крае с 2011 года. Фестиваль уникален тем, что его мероприятия охватывают весь календарный год, включают в себя летние и зимние виды спорта. Среди них помимо бильярда – плавание, легкая атлетика, лыжи. В прошлом году в нем приняли участие более двух тысяч спортсменов с ограниченными возможностями. Отборочные туры проходят в муниципалитетах Прикамья, итоговые соревнования – в краевой столице. Отчетные соревнования по бильярду в рамках партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» собрали более 136 спортсменов-паралимпийцев из двенадцати территорий региона.

«Количество участников остается высоким, а мастерство игры с каждым годом растет. Борьба за призовые места была острая, чему в немалой степени способствовали особенности бильярда как очень интересной и увлекательной игры», – отметил Александр Ивонин, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда».

Ивонин добавил, что организаторы стремятся разнообразить программу соревнований. Первый фестиваль состоял из четырех этапов, нынешний, девятый – их семи. Он сообщил, что в программу соревнований по бильярду были включены игры «свободная пирамида» для мужчин и «пул 8» для женщин. Победители и призеры определялись в каждой медицинской группе (с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха). Призеров наградили медалями, дипломами и ценными призами.

Завершающий этап IX краевого Паралимпийского фестиваля – чемпионат по лыжным гонкам – назначен на 7 декабря. Фестиваль является хорошим способом реабилитации. Цель мероприятия – привлечение людей с ограниченными возможностями здоровьяк систематическим занятиям физической культурой и спортом, подчеркнул Сергей Вяткин, участник чемпионата из Соликамска.

«Для меня спорт – это не просто увлечение, это способ самореализации, а также ценное общение, встреча с единомышленниками и друзьями», – подчеркнул Вяткин.

Фото:permkrai.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.