Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Второй этап реконструкции пермского аэропорта оценивается в 4,9 миллиарда

Реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта началась весной прошлого года
Реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта началась весной прошлого года

ПЕРМЬ, 19 ноября, ФедералПресс. В рамках рабочей поездки зампреду федерального правительства Виталию Мутко представили проект развития аэродромного комплекса «Международный аэропорт «Пермь».

Реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта началась весной прошлого года. На нее было направлено 5,5 млрд рублей, в том числе 413 млн рублей из краевого бюджета. На второй этап реконструкции аэропорта планируется направить порядка 4,9 млрд рублей. Ожидается, что по итогам этого года пассажиропоток аэропорта Перми составит порядка 1,7 млн человек в год, рейсы выполняются по 42 направлениям. Реализация проекта позволит увеличить количество авианаправлений до пятидесяти пяти, а пассажиропоток до 3 млн человек в год.

Предполагается провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежных дорожек, светосигнального оборудования и ограждения для возможности приема без ограничений воздушных судов класса А321, А330, В777, а также уменьшения времени подготовки самолетов к вылету и занятию ВПП, выполнения в полном объеме требований транспортной авиационной безопасности. Проектно-сметная документация (ПСД) второго этапа реконструкции будет готова в третьем квартале 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.