Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье выдан 200-тысячный сертификат на маткапитал

За 12 лет в Прикамье выдали сертификаты на 63 млрд рублей
За 12 лет в Прикамье выдали сертификаты на 63 млрд рублей

ПЕРМЬ, 25 ноября, ФедералПресс. В День матери губернатор Пермского края Максим Решетников поздравил мам региона с праздником, вручил государственную награду и 200-тысячный сертификат на материнский капитал семье Лобановых.

За двенадцать лет в Прикамье выдали сертификаты на общую сумму 63 млрд рублей. С их помощью жилищные условия улучшили 150 тысяч семей. Еще восемь тысяч семей вложили средства в образование детей, более ста матерей направили сертификат на формирование накопительной части своей пенсии. В следующем году краевые власти планируют помочь в улучшении жилищных условий трем тысячам семей.

Губернатор отметил, что в крае активно строятся детские сады и школы. «Это наши национальные цели, и мы стараемся делать все, чтобы наши дети росли в комфортных условиях», – сказал Максим Решетников.

Также глава Пермского края вручил медаль ордена «Родительская слава» семье Бондаренко, в которой четырнадцать детей. Евгений и Надежда Бондаренко воспитывают не только родных, но и приемных ребят. Число многодетных семей в Прикамье стабильно увеличивается. За последние три года их количество выросло с 24,6 до 32,6 тысяч.

В 2020 году продолжатся ежемесячные выплаты в случае рождения в 2019-2020 годах третьего ребенка или последующих детей. Краевые власти внесли соответствующие изменения в Порядок и условия оказания финансовой поддержки нуждающимся семьям. В 2020 году размер выплат увеличится и составит 10,7 тыс. рублей (он равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в Пермском крае). В 2020 году в Пермском крае, как и в других регионах страны, материнский капитал будет проиндексирован и составит 466 тыс. 26 рублей.

Напомним, с 2017 года в Пермском каре ввели в строй 13 детских садов в восьми территориях и 9 школ в семи территориях. До конца года планируется завершить строительство еще двух школ в Кочево и Лысьве и восемь детских садов в Лобаново, Фролах, Култаево, Краснокамске, Карьево, Кудымкаре, Перми.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.