Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Мэр Перми ввел режим повышенной готовности по поводу коронавируса

Школы и учреждения допобразования уходят на досрочные каникулы
Школы и учреждения допобразования уходят на досрочные каникулы

ПЕРМЬ, 18 марта, ФедералПресс. На заседании КЧС по вопросу профилактики коронавируса глава Перми Дмитрий Самойлов ввел в городе режим повышенной готовности. Школы и учреждения допобразования уходят на досрочные каникулы.

Школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования, включая спортивные ушли на досрочные каникулы с 19 марта. Эта мера предпринята с целью профилактики распространения коронавируса. Сегодня была приостановлена работа муниципальных учреждений культуры, выставочных и культурно-досуговых центров, библиотек, театров.

Напомним, с 16 марта в Перми было объявлено свободное посещение школ. Для оставшихся дома детей организовали дистанционное обучение. По состоянию на вчерашний день, такую форму обучения выбрали 3600 человек (7 процентов от общего числа школьников). Во всех учреждениях образования были организованы утренние фильтры и отменены массовые мероприятия. Особое внимание уделяется дезинфекции помещений и обеззараживанию воздуха. Ведется учет школьников и педагогов, вернувшихся из заграничных поездок.

Глава города поручил усилить мероприятия по дезинфекции помещений в муниципальных учреждениях и общественном транспорте. Поставлена задача обрабатывать поручни после каждого рейса и в конце смены, водителей и кондукторов обеспечить масками и перчатками.

Департамент экономики и промполитики отработает вопросы дезинфекции с частными организациями, включая точки общепита. Рекомендовано организовать дезинфекцию рук в местах общего пользования. Предпринимателям напомнили о помещении в карантин сотрудников, вернувшихся из стран, где есть очаги распространения коронавируса. Департаменту соцполитики совместно с волонтерами медуниверситета займется организацией помощи одиноким пожилым людям.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.