Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Губернатор Прикамья провел видеосовещание по ликвидации последствий паводка

Губернатор Прикамья провел видеосовещание по ликвидации последствий паводка
Губернатор Прикамья провел видеосовещание по ликвидации последствий паводка

ПЕРМЬ, 9 июня, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин пообщался с главами территорий, которые пострадали от паводка.

В Прикамье из-за поводка пострадали12 муниципальных образований. Более 100 человекпотерпели убытки. Природная стихия затронула 117 домов и 800 придомовых территорий. Губернатор Дмитрий Махонин провел сруководителятерриторийвидеоконференцию.Входе нее он признал, что пик паводка уже прошел,однако в трех муниципалитетах по-прежнемудействует режим повышенной готовности.ЭтоГайнский, Нытвенский,Соликамский округа.

«Сейчас стоит вопрос по восстановлению дорог, домов и дворов и, самое важное, вопрос о необходимой поддержке населения. Профильные министерства совместно с главами территорий должны в сжатые сроки отработать все эти вопросы, чтобы жители получили всю необходимую помощь», – отметил Дмитрий Махонин.

Эксперты признают масштаб половодья 2020 года. Неблагоприятный прогнозспециалистов подтвердился. И.о.министра территориальной безопасности Виктор Батмазов доложил главе региона, что ситуацию удалось стабилизировать.

«Были подтоплены жилые дома, территории садовых товариществ, участки автодорог в нескольких муниципальных районах края. Начиная с 19 мая начал плавно снижаться сброс воды в нижнем бьефе Камгэс, а с 22 мая приток воды в Камском водохранилище оказался менее 10 тыс. м/с. постепенно освобождались от воды приусадебные участки», – рассказал Батмазов.

Ведомство готово к решению задач, связанных с паводком. В Перми в зоне подтопления остаются 11 придомовых дачных территорий в Кировском районе. Жилых домов среди них нет.

Фото: ФАС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.