Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Махонин вручил учащимся Пермского суворовского училища знаки отличия

Весной в училище состоялся первый выпуск
Весной в училище состоялся первый выпуск

ПЕРМЬ, 2 сентября, ФедералПресс. Награды за успехи в учебе, отсутствие нарушений воинской дисциплины, высокие достижения в спорте и активное участие в культурно-массовых мероприятиях получили 33 суворовца.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин в День знаний посетил Пермское суворовское военное училище. В учреждении обучаются ребята с 5 по 11 класс со всей России. Это один из самых молодых центров военно-патриотического воспитания страны. Он был основан в 2015 году, минувшей весной в училище состоялся первый выпуск.

«Я уверен, что за годы учебы вы получите качественное образование, возмужаете, научитесь дисциплине, взаимовыручке, ответственности. Это очень важные качества, которые пригодятся не только на военной службе, но и в жизни», – сказал Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья отметил, что в этом году 80% выпускников Пермского суворовского училища решили связать свою жизнь с военной карьерой и поступили в академии и институты ракетных войск, вузы Минобороны и других силовых ведомств.

Также Дмитрий Махонин поздравил с Днем знаний первые и выпускные классы ЗАТО «Звездный». От имени главы региона первоклассники получили в подарок сборник стихов и рассказов пермских авторов «Салют в Стрижатах», посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В Пермском крае в новом учебном году в школу пошли более 325,5 тысяч школьников, из них более 37 тысяч – первоклассники. Особое внимание в этом году при подготовке образовательных учреждений уделяется санитарно-эпидемиологической безопасности учеников в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Все учащиеся будут проходить ежедневный утренний фильтр с измерением температуры.

«Мы постарались хорошо подготовить учебные заведения к новому учебному году: оснастили школы современной техникой, закупили учебники, организовали бесплатное горячее питание для учеников начальных классов», – отметил Махонин.

Врио губернатора подчеркнул, что в этом году регион выходит на рекорд по стройкам – сдаются пять школ, семнадцать детских садов, студенческое общежитие в Перми, мастерские для учащихся техникумов и колледжей, открываются центры дополнительного образования и Центр опережающей профессиональной подготовки.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.