Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Любимова поддержала идею открыть зал эпохи Строгановых в пермской галерее

Пермский край готов реализовать проект в срок
Пермский край готов реализовать проект в срок

ПЕРМЬ, 20 ноября, ФедералПресс. Министр культуры РФ Ольга Любимова сегодня побывала в Пермской художественной галерее.

В ходе визита обсуждалось размещение, хранение и демонстрация коллекции Строгановских икон. Значительная их часть хранится в запасниках, так как выставочные площади позволяют разместить только полтора процента имеющихся экспонатов. Строгановским иконам повезло чуть больше: десятая часть от коллекции в 350 единиц хранения представлена вниманию посетителей. Помимо икон это – предметы церковного обихода и книги. Коллекции планируется выделить отдельный зал в новом здании галереи. Ольга Любимова эту идею поддержала.

Строительство нового здания для галереи – один из ключевых проектов, приуроченных к юбилею Перми. Краевой столице исполнится триста лет в 2023 году.

«Мы рассчитываем на федеральную поддержку, – отметил губернатор Дмитрий Махонин. – Масштабные фонды Пермской галереи – история, культура нашего края, которой мы гордимся. Должна быть возможность лично ознакомиться с таким богатым наследием региона».

Махонин подчеркнул, что Пермский край готов реализовать проект в срок.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.