Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Росавиация разрешила перелеты из Перми в три страны

Пассажиропоток пермского аэропорта сократился на треть
Пассажиропоток пермского аэропорта сократился на треть

ПЕРМЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Две авиакомпании получили доступ на рейсы из столицы Прикамья в Болгарию, Израиль и Узбекистан.

Федеральное агентство воздушного транспорта разрешило авиакомпаниям организовать перелеты в пять зарубежных городов дважды в неделю. В списке указаны болгарский Бургас, израильский Тель-Авив и Наманган, Самарканд, Фергана в Узбекистане.

Напомним, пассажиропоток Международного аэропорта «Пермь» за первые девять месяцев текущего года сократился на 34 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В абсолютных цифрах – с 1 256 085 пассажиров до 828 850. По итогам девяти месяцев количество зарубежных пассажиров сократилось на 85,8 % с 250 тысяч до 35 тысяч человек.

В пресс-релизе аэропорта падение пассажиропотока объяснили коронавирусными ограничениями. Например, в марте и апреле количество рейсов из пермского аэропорта падало на 91,7 и 92 % соответственно. При этом наблюдается рост востребованности внутренних рейсов. В Симферополь стали летать на 47,1 % больше, в Анапу – на 45,8 %, в Петербург – на 26,3 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.