Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
1

В Перми безнадзорных собак за три года стало меньше на 21 процент

Доля стерилизованных животных также увеличилась
Доля стерилизованных животных также увеличилась

ПЕРМЬ, 11 января, ФедералПресс. «Бюро охраны природы» изучило, сколько собак без владельцев насчитывается в Перми.

Количество безнадзорных собак уменьшилось на 21 процент в период с 2018 по 2020 год. Этот показатель снизился на 900 особей до уровня 3,4 тысяч безнадзорных животных. По мнению специалистов бюро, это обусловлено принятыми изменениями системы обращения с животными. Доля стерилизованных животных за год увеличилась с 33 до 48 процентов.

Результаты исследования не подтверждают тезис, что популяция безнадзорных собак активно пополняется брошенными и потерявшимися домашними животными. Более восьмидесяти процентов встреченных собак – уличного происхождения. Максимум концентрации безнадзорных собак отмечается в микрорайонах Новый Крым, Заостровка, Нижняя Курья, Гайва, Закамск, Владимирский, Нагорный.

В пресс-службе пермской горадминистрации рассказали, что в период с 1 января по 30 ноября прошлого года в муниципальный приют поступило 1928 безнадзорных животных. 1153 собаки и кошки нашли новый дом. Чтобы забрать из приюта собаку, достаточно иметь при себе поводок и паспорт.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.