Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье обновят школьные автобусы и машины скорой помощи

скорая помощь
В Прикамье на приобретение «скорых» выделяется 116,7 млн

ПЕРМЬ, 17 мая, ФедералПресс. С предложением выделить дополнительное финансирование для обновления парка школьных автобусов «Единая Россия» обратилась к президенту Владимиру Путину. Эта инициатива нашла свое отражение в ежегодном послании. До 2024 года в регионы поступит 16 тысяч новых автобусов.

В Пермском крае в апреле новые автобусы получили Карьевская школа Ординского округа, Лесокамская школа Гайнского округа, Бырминская школа Кунгурского округа. Ранее автобус поступил в Чёрмозскую школу имени Ершова.

«В нашу школу подвозится более семидесяти детей из восьми населенных пунктов с удаленностью до двадцати двух километров. На новом транспорте детям до учебы добираться будет намного комфортнее», – рассказала директор Чёрмозской школы Ирина Петрова.

В краевом бюджете на 2021 и 2022 годы на приобретение автомобилей и автобусов для образовательных учреждений предусмотрены 89 млн рублей.

«В сфере образования важно создавать равные возможности для качественного образования. Наличие современного и безопасного транспорта в отдаленных населенных пунктах Пермского края помогает решить эту проблему», – подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин.

Кроме того, по поручению президента, до 2023 года в регионы России поступит пять тысяч автомобилей скорой помощи. Для оказания медпомощи жителям сельских поселений и малых городов будут направлены 500 мобильных медицинских комплексов. В Пермском крае на приобретение 125 карет скорой помощи выделяется 116,7 млн рублей.

«Очень хорошо, что федеральное правительство и Госдума услышали предложения «Единой России». Подав заявку, мы можем рассчитывать на дополнительное поступление автомобилей. Скорее всего, одним из условий будет участие краевого бюджета, поэтому, как только федеральные нормы будут приняты, мы внесем необходимые поправки в региональное законодательство и бюджет», – прокомментировал Сергей Клепцин, председатель социального комитета Заксобрания Пермского края.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.