Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ИТ-предприниматель Немкин организует пермским педагогам программу развития цифровых навыков

Проект будет адресован учителям и руководству образовательных учреждений
Проект будет адресован учителям и руководству образовательных учреждений

ПЕРМЬ, 20 мая, ФедералПресс. Член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин побывал на площадке пермского детского технопарка. Он пообщался с преподавателями и представил образовательную программу для педагогов.

«При общении с преподавателями всегда в той или иной форме возникает вопрос цифровой компетентности педагогов и необходимости ее повышения, – отметил Антон Немкин. – В связи с этим мы под эгидой «Цифровой долины Прикамья» совместно с министерствами образования и информационного развития организуем большую образовательную программу для педагогов. В качестве партнеров привлечем ведущие российские экспертные центры».

Состоящий из нескольких этапов проект будет помимо учителей адресован руководящим сотрудникам образовательных учреждений. На лето запланированы практический семинар на тему о подходах и инструментах цифровизации образовательного процесса и взаимодействия между педагогом, детьми и родителями. Обучение руководителей и администраторов по теме цифровых инструментов в воспитательных программах, мониторинге учащихся, обеспечении безопасности, коммуникациях. Обучение учителей по теме цифрового следа педагога и ребенка с акцентом на вопросы безопасности в том числе учителей. В августе проведут краевой конкурс руководителей школ и педагогов на лучшие решения по цифровизации школы и на лучший цифровой профиль педагога.

«Мы живем в такое время, когда даже учителям надо учиться всю жизнь. Кардинальным образом меняется само восприятие информации, а, значит и дети, и обучающие их педагоги должны идти в ногу со временем. Мы постепенно переходим к цифровому обществу, и технопарк «Кванториум Фотоника» – яркое тому подтверждение», – подчеркнул Антон Немкин.

Кванториум был открыт в Перми три года при поддержке краевых и городских властей и ПНППК. Обучение в технопарке происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития региона. С практическими занятиями ребятам помогают наставники из числа ученых, промышленников, бизнесменов.

Фото: Петр Королева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.