Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ИТ-предприниматель Антон Немкин выступил с предложениями по развитию туризма в Прикамье

Прикамье включили в топ известных среди туристов регионов
Прикамье включили в топ известных среди туристов регионов

ПЕРМЬ, 20 мая, ФедералПресс. Член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин во время рабочей поездки в регион обсудил возможности развития в внутреннего туризма крае.

«Мы наблюдаем полное переформатирование отрасли. Разрабатывается национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», вводятся новые меры поддержки бизнеса, НКО, детского отдыха, введением кэшбека повышается доступность туристских поездок по России. Что касается Пермского края, то он является особенным местом с уникальными природными условиями и проектами, повышающими его узнаваемость», – говорит Антон Немкин.

Он также подчеркнул значимость актуализации законодательства в сфере туризма, направленного на выведение отрасли из «серой» зоны, введение аттестации экскурсоводов и инструкторов-проводников. Реестра туристических агентств. Эти процессы могут помочь заметно повысить привлекательность Прикамья, считает предприниматель. К его туристическим достоинствам Немкин отнес красоту природы, богатство культурно-исторического наследия и яркие впечатляющие события. Не зря весной Прикамье включили в топ известных среди туристов регионов. Свою роль сыграли широко известные туристам Кунгурская ледяная пещера, Усьвинские столбы, Каменный город.

Развитие в регионе экотуризма и активного туризма отметила Екатерина Шестакова, гендиректор турфирма «Белый камень»: «Период пандемии изменил предпочтения туристов, сделав более популярными путешествия минигруппами, семейные туры, интенсивные комплексные туры с катанием на лодках, подъемом на скалы, посещением музеев. Сейчас становятся всё более популярными туры выходного дня. Сплавы на один-два дня по Чусовой, Усьве, Вишере становятся новым трендом».

Подводя итоги рабочей поездки, он подчеркнул необходимость разнообразить предложения для туристов, что требует инвестиций в создание инфраструктуры. Но эти затраты окупятся, уверен Немкин. При этом часть проектов вполне можно реализовать в формате ГЧП.

«Очень важно, что мы можем повышать привлекательность региона разными каналами, включая блогеров и создание сайтов. Многие узнают о прикамских достопримечательностях в соцсетях. Это очень эффективный метод продвижения местных туристических маршрутов. Мы будем работать над созданием новых туристических зон и над программой развития внутреннего туризма», – резюмировал Немкин.

Напомним, весной этого года Пермский край подписал соглашение с ОСИГ о развитии туризма в регионе.

«Мы выбрали Пермь, как регион с динамично растущими туристическими потоками, где общественность и власть слышат друг друга и заряжены на результат. Уверен, с поддержкой губернатора Дмитрия Махонина, Антона Немкина, общественных организаций, таких как ОСИГ, туризм будет развиваться системно и эффективно», – считает вице-президент, исполнительный директор ОСИГ Алексей Волков.

В это же время Пермь принимала полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», который показал наличие в Пермском крае большого числа инициатив и проектов в сфере туризма. Пермский край стал одним из пилотных регионов по развитию промышленного и детского туризма.

«Заключено соглашение между правительством Пермского края и Агентством стратегических инициатив по развитию промышленного туризма, – подтверждает руководитель пермского реготделения Российского Союза Туриндустрии Ксения Ведерникова. – В дальнейшем запланировано утверждение дорожной карты и ее реализация. Уже сейчас в разработке уникальные, конкурентные экскурсионные продукты на предприятиях «Промобот», «Протон-ПМ», «РосОМЗ» и «Доброфиш».

Фото: Петр Королев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.