Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский эксперт оценил законопроект, закрепляющий Антипиратский меморандум

Закрепление положений Антипиратского меморандума поможет развивать отрасль
Закрепление положений Антипиратского меморандума поможет развивать отрасль

ПЕРМЬ, 22 июня, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Законодательная инициатива, в случае принятия, позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

Ранее провайдеры делали это самостоятельно. В 2018 году проект был апробирован и удалять нелегальный контент смогли компании, подписавшие Антипиратский меморандум. Был создан постоянно пополняемый правообладателями реестр ссылок на пиратский контент, с которым каждые пять минут обязаны сверяться поисковики. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится шесть часов. Впоследствии Меморандум неоднократно пролонгировался, в настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

Сейчас в России наметился новый формат потребления контента – по подписке, развиваются платные стриминговые сервисы — музыкальные приложения, онлайн-кинотеатры. Владельцы нелегальных интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты выдачи поисковика. В связи с этим ключевое значение приобретает скорость реагирования на их действия.

Поэтому можно сказать с уверенностью, что закрепление инструментов Антипиратского меморандума в законе РФ является своевременным и актуальным шагом. Оскар Ягафаров, директор пермского технопарка Morion Digital, также отметил, что усиление защиты прав правообладателей является своевременным и поможет в развитии digital-компаний.

«Для инновационной среды, где технологии и разработки являются неотъемлемой частью капитала компании и её центральным активом, очень важны меры, предпринимаемые государством по защите интеллектуальной собственности. Движение в сторону усиления защиты прав правообладателей делает более безопасной среду инновационного предпринимательства. Это адекватная мера, которая формирует цивилизованный рынок», – подчеркивает Оскар Ягафаров.

Закрепление положений Антипиратского меморандума поможет развивать отрасль и поддерживать производителей. Уже накоплен достаточный опыт борьбы с «пиратским» контентом, подготовлены инструменты для законодательного закрепления. Кроме того, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.